Разделы

Телеком Проводная связь

IBM продемонстрировала самый быстрый оптический трансивер

Специалисты компании IBM объявили о разработке прототипа оптического приемопередатчика, который обеспечивает в 8 раз большую скорость, чем оптические компоненты, доступные на сегодняшний день.

Приемопередатчик позволит снизить время загрузки для обычных полнометражных фильмов высокого разрешения до 1 секунды по сравнению с 30 минутами или более, которое требуется в настоящий момент, сообщает Physorg.

Таким образом, можно будет передавать информацию со скоростью 160 Гбит/сек. Сейчас при большом росте передачи данных по сетям специалисты ищут пути, как сделать применение оптических сигналов более практичным.

Новый трансивер обеспечит скорость передачи 160 Гбит/сек
Новый трансивер обеспечит скорость передачи 160 Гбит/сек

Для достижения подобных результатов исследователи IBM создали оптический трансивер с передатчиком и ресивером с интегрированной схемой, используемой в современной CMOS-технологии. Ими были также применены другие оптические компоненты, изготовленные из более экзотических материалов, таких как фосфид индия и арсенид галлия. В итоге специалистами была создана схема размером 3,25 х 5,25 мм.