Разделы

Телеком Беспроводная связь Проводная связь

Более 35 тыс. школ получили доступ во всемирную паутину

По состоянию на 28 мая 2007 года 35 125 общеобразовательных учреждений Российской Федерации получили широкополосный доступ к сети интернет. До конца 2007 года будут подключены оставшиеся 17 627 общеобразовательных учреждений. За два года (2006-2007) все российские школы получат неограниченный широкополосный доступ к всемирной паутине, что позволит выровнять образовательные возможности всех российских школьников и повысить качество образовательных услуг.

В 2008-2009 годах все российские школы будут обеспечены бесплатным трафиком за счет средств федерального бюджета. Также в настоящее время рассматривается возможность подключения к интернету в масштабах страны всех учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, а также учреждений дополнительного образования детей.

В результате реализации проекта в национальном масштабе будет сформирована необходимая техническая основа для внедрения современных образовательных технологий обучения. Минобрнауки России разработало комплекс мер по повышению эффективности использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в учебном процессе. В частности, в данный момент активно ведется разработка электронных образовательных ресурсов нового поколения (ЭОР), обеспечивающих реализацию образовательных программ по общеобразовательным предметам (физика, химия, биология, иностранный язык, география, мировая художественная культура и искусство, история, русский язык, естествознание, математика). Все создаваемые образовательные ресурсы ориентированны на работу через сеть интернет.