Разделы

Телеком Беспроводная связь

«ЦентрТелеком» начал строительство WiMAX-сети в 4 регионах

«ЦентрТелеком» приступил к реализации первого этапа проекта строительства WiMAX-сети в Московской, Владимирской, Тамбовской и Тульской областях Центрального федерального округа РФ, сообщает РБК.

Строительство сети беспроводного доступа организовано в рамках участия «ЦентрТелекома» в реализации приоритетного национального проекта «Образование». В дальнейшем компания будет рассматривать возможность использования этой сети для предоставления универсальных услуг связи на территории регионов ЦФО.

В связи с различным уровнем развития инфраструктуры связи, в рамках строительства в ряде регионов будет обеспечена возможность точечного использования технологий WiMAX, в то время как в других областях ЦФО зона покрытия сети будет распространяться на всю территорию субъекта РФ. Так, в Московском филиале «ЦентрТелекома» планируется развернуть 14 микробазовых станций и 50 абонентских устройств, во Владимирском филиале компании - 18 микробазовых станций и 920 абонентских устройств, в Тамбовском филиале - 27 базовых станций и 270 абонентских устройств, в Тульском филиале «ЦентрТелекома» - 3 микробазовые станции и 7 абонентских устройств.