Разделы

Телеком Беспроводная связь

Synterra и Alcatel-Lucent объединились для развития региональных сетей WiMAX

Synterra объявила о стратегическом партнерстве с Alcatel-Lucent. Alcatel-Lucent стала первым победителем тендера, объявленного Synterra в конце мая 2007 года. По условиям тендера компания предполагала выбрать производителя оборудования, которое будет предлагаться региональным операторам для создания ими мини-сетей WiMAX на всей территории России.

Данный выбор был обусловлен следующими факторами: оборудование линейки Universal WiMAX работает в частотном диапазоне 2,5-2,7 ГГц; оборудование сертифицировано WiMAX Forum и завершает процесс сертификации в России; оборудование совместимо с абонентскими устройствами других производителей, в том числе Zyxel; компания-производитель предложила выгодные коммерческие условия поставок и работы с партнерами.

Сотрудничество предполагает поставку оборудования для установки операторами-партнерами в региональных мини-сетях WiMAX, преимущественно в населенных пунктах (более 126 тыс. шт.) численностью до 100 тыс. человек.

Согласно условиям программы «мини-сети WiMAX» от Synterra, региональным операторам предоставляется возможность приобретения оборудования у аккредитованных поставщиков на эксклюзивных условиях, помощь в строительстве и запуске мини-сетей, полное оформление разрешительных документов на эксплуатацию сети, «аутСОРМинг» (техническое обеспечение СОРМ на сети присоединенного оператора), консалтинг и контентное наполнение.

Стоимость комплекта оборудования в минимальной комплектации для регионального оператора, с учетом его настройки и установки, а также получения необходимых разрешительных документов, составит $29 тыс.

Планируется, что первые региональные мини-сети WiMAX по этой схеме начнут работать в IV квартале этого года. До конца 2008 года «Синтерра» намерена привлечь операторов-партнеров в более чем 1000 населенных пунктов.

Учебный центр CNews, 30 % скидка на курс: «Стартап-менеджмент – новый подход к решению сложных задач в условиях жесткой конкуренции» 16-17 июля