Разделы

Телеком Проводная связь

«ЦентрТелеком» в Калужской области завершил реализацию проекта «Образование»

«ЦентрТелеком» в Калужской области завершил реализацию приоритетного национального проекта «Образование» в части обеспечения технической возможности доступа в сеть интернет общеобразовательным учреждениям региона.

В рамках выполнения условий заключенного с компанией РТКОММ договора на оказание услуг по организации каналов связи до общеобразовательных учреждений на скорости не ниже 128 Кбит/с. в 2006-2007 гг. специалистами Калужского филиала «ЦентрТелекома» был обеспечен широкополосный доступ в сеть интернет 426 школам Калужской области. Национальный проект «Образование» в Калужской области реализовывался с сентября 2006 года. В рамках его исполнения в 2006 году к глобальной Сети было подключено 230 школы, в текущем году доступ получили еще 196 образовательных учреждений региона. В частности, доступ во всемирную информационную Сеть с использованием хDSL-технологий организован для 411 школы, еще 15 учреждений среднего образования были подключены к сети интернет с использованием технологий спутниковой связи. Кроме того, совместно с реализацией национального проекта «Образование», Калужский филиал «ЦентрТелекома» телефонизировал сельские школы области, которые ранее не имели доступа к услугам фиксированной связи.

Комментируя завершение реализации национального проекта «Образование» в Калужской области, генеральный директор «ЦентрТелекома» Ваагн Мартиросян отметил, что регион стал первым субъектом Российской Федерации, где проект уже завершен. «Участие компании в приоритетных национальных проектах, направленных на развитие образования и культуры, является одним из главных направлений социальной деятельности «ЦентрТелекома». Я уверен, что в текущем году мы обеспечим высокоскоростным широкополосным доступом к сети интернет все образовательные учреждения центра России, тем самым полностью завершив реализацию национального проекта «Образование» в регионах ЦФО», - сказал он. Ваагн Мартиросян напомнил, что, согласно заключенному с РТКОММ договору, «ЦентрТелеком» в 2006-2007 гг. должен обеспечить широкополосным доступом 11 199 школ в 17 областях ЦФО РФ.

В сентябре 2006 года, в целях реализации национального проекта «Образование», министерство образования и науки РФ совместно с министерством информационных технологий и связи Российской Федерации провели конкурс по выбору исполнителя проекта в части обеспечения 52 940 российских образовательных учреждений доступом к сети интернет. Исполнителем проекта по итогам конкурса стал национальный оператор связи РТКОММ, который осуществляет предоставление образовательным учреждениям круглосуточного неограниченного доступа в интернет до декабря 2007 года.