Разделы

Телеком Беспроводная связь Проводная связь

Леонид Рейман: В РФ на 100 человек приходится 16 компьютеров

В настоящее время на 100 жителей РФ приходится более 16 компьютеров, т.е. компьютеризирована практически четверть семей Российской Федерации, хотя еще год назад этот показатель составлял чуть более 12 ПК. Об этом заявил министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман на заседании кабинета министров, сообщает РБК.

По его словам, количество абонентов мобильной связи в РФ в 2006г. увеличилось не так бурно, как в предыдущие годы, - всего на 30 млн человек. В настоящее время, по экспертным оценкам, число пользователей мобильной связи в РФ составляет свыше 70% населения, а число пользователей интернета, по данным на конец 2006г., составило 25 млн человек и в ближайшие годы будет расти бурными темпами.

Как отметил министр, реализация государственной политики в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) позволит обеспечить к 2010г. увеличение числа компьютеров на 100 человек с 16 до 30, а пользователей сети интернет - с 17 до 39.

В соответствии с прогнозом Леонида Реймана, "вклад отрасли ИКТ в рост экономики России в ближайшие три года будет сопоставим со вкладом нефтяной отрасли, набранные темпы развития позволяют рассчитывать, что к 2015г. РФ войдет в число лидеров глобального информационного общества".