Разделы

Телеком Беспроводная связь Проводная связь

Школы Башкортостана и Мордовии подключены к интернету

«РТКомм.РУ», национальный оператор связи, входящий в группу компаний Synterra, объявил о завершении работ по подключению образовательных учреждений к сети интернет в Республике Башкортостан и Республике Мордовия в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

В Башкортостане к сети интернет подключены 2423 образовательных учреждения, из них 2391 по технологии xDSL и 32 – по спутниковой технологии VSAT. Подключения школ с использованием наземной технологии начались в октябре 2006 года, подключения по спутниковой технологии стартовали в июне 2007 г. Работы проводились совместно с ОАО «Башинформсвязь» и ОАО «Уфанет».

Также полностью завершены подключения в Республике Мордовия, где доступ в интернет получили 604 школы. По наземной технологии были подключены 562 школы, а остальные - по спутниковой технологии VSAT. Партнерами «РТКомм.РУ» в данном регионе выступали Мордовский филиал ОАО «ВолгаТелеком» и ЗАО «Глобал-Телепорт» (спутниковые подключения), подрядчиком со стороны которого была компания ЗАО «ЭФБИ-ТЕЛ».

Приоритетный национальный проект «Образование» гарантирует подключение и предоставление круглосуточного неограниченного доступа к сети интернет до конца 2007 г. для 52940 образовательных учреждений на всей территории РФ, перечень которых утвержден совместным приказом министерства информационных технологий и связи России и министерством образования и науки России. Подключение к сети и оказание услуг связи оплачиваются из средств федерального бюджета. На реализацию всего проекта выделено 3 млрд. руб.