Разделы

Телеком Проводная связь Цифровизация

В ООН внесен проект резолюции о предотвращении использования ИКТ в террористических целях

13 стран-членов Организации Объединенных Наций - Армения, Беларусь, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Мадагаскар, Мали, Мьянма, Россия, Таджикистан, Узбекистан, Чили и Эфиопия - внесли на рассмотрение 62-й сессии Генеральной ассамблеи ООН проект резолюции, направленной на предотвращение использования информационных ресурсов или технологий в преступных или террористических целях - «Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности».

В проекте резолюции отмечается значительный прогресс, достигнутый в разработке и внедрении новейших информационных технологий и средств телекоммуникации и его позитивное влияние на развитие цивилизации. Одновременно в нем выражается обеспокоенность по поводу того, что эти достижения могут быть использованы в целях, несовместимых с задачами обеспечения международной стабильности и безопасности, и могут негативно воздействовать на целостность инфраструктуры государств, нарушая их безопасность; особое внимание обращается на необходимость предотвращения использования информационных ресурсов или технологий в преступных или террористических целях.

В проекте резолюции содержится призыв к государствам-членам ООН содействовать рассмотрению на многостороннем уровне существующих и потенциальных угроз в сфере информационной безопасности и мер для их устранения. Авторы призывают при этом помнить о важности сохранения свободного потока информации.

Авторы проекта резолюции предлагают поручить Генеральному секретарю ООН к 2009 году создать группу правительственных экспертов для исследования существующих и потенциальных угроз в сфере информационной безопасности и возможных совместных мер по их устранению, а также разработки международной концепции в этой сфере.

«Признание всеобщего права на свободу мысли и слова является одним из главных, если не самым главным достижением нашей цивилизации, - отметил эксперт МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех» Евгений Альтовский. - Результатом этих достижений стало повсеместное развитие независимых и плюралистичных средств массовой информации и коммуникационных технологий, нивелирующих расстояния, языковые барьеры и т.п.

Вместе с тем, средства информации и коммуникации все чаще используются для пропаганды своих взглядов теми, кто отрицает значимость достижений современной цивилизации и отстаиваемые ею ценности, стремится подорвать ее устои и навязать человечеству свои «единственно верные» взгляды на порядок мироустройства, то есть использует достижения современной цивилизации для ее же уничтожения.

В этой ситуации инициатива с внесением проекта резолюции, направленной на предотвращение использования информационных ресурсов или технологий в преступных или террористических целях, представляется своевременным и адекватным ответом на новые вызовы информационного общества.

«Выглядит логичным, что среди инициаторов проекта резолюции ряд стран, которые периодически обвиняются в покушении на свободу информации. Перенеся дискуссию по этому сложному вопросу на уровень Организации Объединенных Наций, авторы резолюции могут рассчитывать на достижение международного консенсуса в отношении справедливого баланса между правом человека и гражданина искать, производить и распространять информацию, и желанием народов, государств и всего цивилизованного мира отстоять свой образ жизни, свои жизненные ценности, права и свободы», - добавил Евгений Альтовский.