Разделы

Телеком Беспроводная связь Проводная связь

Леонид Рейман: Сети связи готовы к обеспечению выборов в Госдуму

Сети связи готовы к обеспечению выборов в Госдуму. Об этом на селекторном совещании с избирательными комиссиями разного уровня заявил министр информационных технологий и связей РФ Леонид Рейман, сообщает "Прайм-ТАСС".

Он проинформировал, что для обеспечения избирательных участков бесперебойной связью задействовано большое количество компаний. В основном это межрегиональные компании, входящие в холдинг "Связьинвест". Связь с труднодоступными регионами будет обеспечиваться с помощью спутниковых технологий, для чего задействовано государственное предприятие "Космическая связь". Кроме того, будут использованы каналы Главного центра спецсвязи и, безусловно, "Почты России".

По словам Леонида Реймана, за последние шесть месяцев проведена серьезная работа по анализу сети связи и ее модернизации. "Проведены три тренировки, которые показали, что сети связи в целом готовы к обеспечению выборов", - сказал министр.

Леонид Рейман также заверил, что в день голосования и подсчета голосов будет обеспечена бесперебойная трансляция теле- и радиоканалов. "Эта трансляция осуществляется через спутниковую группировку", - уточнил он. По словам Леонида Реймана, проведено несколько тренировок по переводу спутниковой группировки на резервную схему распространения в случае частичного выхода из строя ее сегментов. В этих "учениях" участвовали Первый канал и ВГТРК. "Тренировка позволила отработать аварийную схему на случай внештатной ситуации", - подчеркнул он.

Глава Мининформсвязи также проинформировал, что при министерстве действует оперативный штаб, в функции которого входят взаимодействие с оперативными группами при ЦИК РФ с целью обеспечения оперативной связи на местах. Как штаб, так и оперативные группы с 30 ноября будут в круглосуточном режиме сопровождать функционирование всех систем связи на территории России.

Андрей Матвеев