Разделы

Телеком Беспроводная связь Проводная связь

Правительство уточнило ряд положений по организации универсальных услуг связи

Правительство РФ постановлением от 29 ноября 2007 г. уточнило ряд положений по организации предоставления универсальных услуг связи и передало Россвязи контроль за отчислением операторами средств в резерв универсального обслуживания, сообщает РБК.

Правила формирования и расходования средств резерва универсального обслуживания, утвержденные постановлением правительства РФ от 21 апреля 2005 г. N243, дополнены пунктом 9: "Мониторинг правильности и своевременности осуществления операторами связи обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв производится Федеральным агентством связи (Россвязь) в порядке, устанавливаемом Министерством информационных технологий и связи Российской Федерации". Постановление от 29 ноября 2007 г. N815 также уточняет порядок исчисления тарифов на универсальные услуги связи и порядок возмещения операторам убытков от предоставления этих услуг.

Также в правила оказания универсальных услуг связи, которые были утверждены постановлением правительства Российской Федерации от 21 апреля 2005 г. N241, внесены изменения в содержание универсальных услуг связи. В частности, в перечень универсальных услуг телефонной связи таксофонов добавлена услуга доступа пользователя к услугам подвижной (мобильной) связи, а в описание универсальной услуги связи по передаче данных и доступу в интернет добавлена минимальная скорость доступа - 33 Кбит/сек, при этом с 1 июля 2008 г. она составит не менее 256 Кбит/сек.

Андрей Матвеев