Разделы

Телеком Проводная связь Цифровизация

Cisco разработала новую коммутационную платформу для ЦОД

Cisco вывела на рынок целую серию новых решений, реализующих стратегию Cisco Data Center 3.0 для центров обработки данных нового поколения. В частности, была представлена новая сетевая платформа для ЦОД - Cisco Nexus, которая представляет собой новое семейство коммутаторов для центров обработки данных. Новые модели появились и в продуктовой линейке Cisco Catalyst. Новые инфраструктурные решения Cisco помогут заказчикам проектировать и разворачивать архитектуры ЦОД, отвечающие требованиям непрерывности бизнеса, гибкости транспорта и масштабируемости операций в центре обработки данных нового поколения.

Чтобы облегчить переход от технологии Gigabit Ethernet к 10 Gigabit Ethernet в области доступа к центрам обработки данных, Cisco предлагает оптимизированный для этой среды 16-портовый модуль 10 Gigabit Ethernet, поддерживающий до 130 портов 10 Gigabit Ethernet на один коммутатор Cisco Catalyst 6500 и 260 портов на одну виртуальную коммутационную систему Catalyst 6500 Virtual Switching System. Этот модуль повышает архитектурную масштабируемость коммутаторов Catalyst 6500 и вдвое сокращает энергопотребление на каждый порт. При этом новый модуль удваивает плотность портов 10 Gigabit Ethernet на коммутаторах Catalyst 6500 и обеспечивает высокопроизводительную агрегацию кампусных локальных сетей (LAN), масштабируя полосу пропускания для поддержки видео, мобильности и групповой работы.

Чтобы упростить эксплуатацию ЦОД и максимально защитить инвестиции заказчиков, Cisco вывела на рынок новый коммутатор Cisco Catalyst 6509 Enhanced Vertical Chassis (V-E), который входит в семейство продуктов Cisco Catalyst 6500-E. Новый коммутатор имеет пять вертикальных слотов. Поток охлаждающего воздуха проходит от передней к задней панели, соответствуя современным требованиям "горячих" и "холодных" рядов в вычислительных центрах и операторских центрах колокации. Коммутатор Cisco Catalyst 6509 Enhanced V-E будет поддерживать полосу пропускания до 80 Гбит/сек на слот для подключения будущих модулей и систем Supervisor Engine. Catalyst 6509-V-E поддерживает системы Catalyst 6500 Supervisor Engine 720 и 32, а также связанные с ними сервисные модули для локальных и глобальных сетей.

Коммутатор Cisco Catalyst 4900M разработан и оптимизирован для агрегации серверов ЦОД, установленных в монтажные стойки. Этот коммутатор подходит для центров обработки данных, где требуется максимальная гибкость. Catalyst 4900M Series поддерживает высокую гибкость транспорта с оптимизированной буферизацией, коммутацией и смешиванием портов 10/100/1000 и 10 Gigabit Ethernet (до 40 портов 10/100/1000 или 24 портов 10 Gigabit Ethernet). Коммутатор Catalyst 4900M высотой 2RU имеет фиксированную конфигурацию с емкостью коммутации 320 Гбит/сек (250 млн пакетов в секунду) и обеспечивает непрерывность работы с помощью избыточных блоков питания и охлаждения.

Cisco Nexus 7000 - первое семейство коммутаторов, специально разработанных для центров обработки данных и масштабируемых до самого высокого в отрасли уровня (15 Тбит/сек). Коммутатор, специально созданный для критически важных ЦОД, резко повышает производительность и плотность портов, поддерживает непрерывность бизнеса, гибкость транспорта и новые протоколы, что позволяет переходить к унифицированной архитектуре коммутации в центрах обработки данных. Cisco Nexus 7000 работает под управлением новой операционной системы NX-OS (Nexus Operating System), включающей лучшие характеристики ОС Cisco SAN и Cisco IOS. Новая операционная система обновляется без остановки текущих операций, отличаяясь высокой управляемостью и ремонтопригодностью. Кроме того, Cisco вывела на рынок полномасштабное централизованное решение для сетевого управления Cisco DCNM (Data Center Network Manager), упрощающее сетевые операции в ЦОД.

Андрей Матвеев