Разделы

Бизнес Телеком Проводная связь

МГТС инвестирует в модернизацию сети $100 млн

Компания МГТС, входящая в группу компаний "Комстар - Объединенные ТелеСистемы", объявила о запуске программы модернизации "последней мили". Об этом заявил президент "Комстара" Сергей Приданцев, сообщает РБК.

В ходе реализации программы сеть МГТС дополнится оптоволоконными линиями связи на участке от АТС до домов абонентов и оборудованием ADSL2+ непосредственно в домах. Это позволит увеличить скорость широкополосного доступа в интернет с 6 Мбит/сек до 24 Мбит/сек Кроме того, компании группы "Комстар" начнут оказание услуг HDTV. По словам Сергея Приданцева, сейчас идет тестирование этих услуг, ввести в коммерческую эксплуатацию их предполагается с 1 июня 2008 г.

Сергей Приданцев также сообщил, что общие капитальные затраты по проекту составят до $100 млн на период 2008-2009 гг. При этом около 40% инвестиций будет израсходовано на строительство оптоволоконной линии связи, которая будет использована и в других программах.

По словам Сергея Приданцева, в конце февраля - начале марта "Комстар" намерен принять техническую стратегию группы. В ее рамках он не исключает совмещения модернизации с цифровизацией. Напомним, что МГТС пока приостановила цифровизацию сети.

Модернизация позволит предоставлять услуги интернета, IP-TV и телевидения высокой четкости. С сегодняшнего дня программа модернизации "последней мили" стартует в режиме опытной зоны. Опытной зоной охвачено 18 тыс. домохозяйств на территории Филевского и Севастопольского центров услуг связи (телефонных узлов) МГТС. Массовое переключение абонентов широкополосного доступа в интернет на ADSL2+ начнется во втором полугодии 2008 г. К концу 2009 г. 80% пользователей широкополосного доступа группы компаний "Комстар" будут иметь возможность подключения к интернету на скорости более 24 Мбит/с.

Андрей Матвеев