Разделы

Телеком Проводная связь

«Комстар-ОТС» строит мультимедийную сеть в Сочи

«Комстар-Объединенные ТелеСистемы» объявил о завершении проектирования мультимедийной сети связи с использованием технологии FTTB в городе Сочи.

«Комстар-ОТС» в самое ближайшее время приступит к строительству в Сочи телекоммуникационной сети с использованием технологии Fiber to the Building (FTTB, оптоволокно в здание). Планируется создание транспортной оптико-волоконной сети до домов жителей города и установка в них специального распределительного оборудования. В зданиях «Комстар-ОТС» планирует осуществить монтаж распределительной сети, состоящей из коаксиального кабеля для предоставления услуг кабельного телевидения и «витой пары» (технология Ethernet) для услуг широкополосного доступа и телефонии.

Сеть на первом этапе охватит 4,5 тыс. квартир в центральном районе Сочи. Домохозяйства будут подключаться по мере строительства сети. Завершение первого этапа ожидается в текущем году. В дальнейшем планируется расширить охват города Сочи и близлежащих муниципальных образований FTTB-сетью «Комстар».

Строящаяся сеть будет дополнять уже имеющуюся в Сочи транспортную сеть «Комстар».

После ввода в коммерческую эксплуатацию мультимедийная сеть позволит не только существенно расширить территорию оказания традиционных услуг, таких, как услуги телефонии, высокоскоростного широкополосного доступа в интернет, но и приступить к оказанию новой для «Комстар-ОТС» в данном регионе услуги кабельного телевидения.

Реализация проекта проходит в рамках ранее озвученной программы модернизации сети «Комстар» в городе Сочи, в ходе которой «Комстар-ОТС» выйдет на новый уровень как по числу предлагаемых сервисов, так и по их наполнению. Например, базовый пакет телеканалов будет включать в себя не менее 50 телеканалов. Расширенные пакеты (до 90 каналов), помимо «базового наполнения», будут включать в себя популярные российские и европейские телевизионные каналы различной тематики.

Мультимедийная сеть «Комстар» позволит частным лицам и корпоративным клиентам центрального района Сочи получать возможность пользоваться самыми современными интернет-сервисами. В частности, планируется оказание услуги IP-TV, организация доступа к внутригородским информационным интернет-ресурсам, ввод линейки безлимитных тарифных планов.

Андрей Матвеев