Разделы

Бизнес Телеком Мобильная связь

Апелляция подтвердила законность решения ФАС в отношении Россвязи

Арбитражный апелляционный суд Москвы N9 удовлетворил жалобу Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ и отменил решение нижестоящего суда о признании недействительным акта ФАС РФ о нарушении Федеральным агентством связи (Россвязь) закона "О защите конкуренции", сообщает РБК. Антимонопольная служба обжаловала в апелляционной инстанции решение Арбитражного суда Москвы от 9 января 2008 г., когда был удовлетворен иск Россвязи о недействительности решения ФАС РФ. Ранее по ходатайству "ВымпелКома" для участия в деле в качестве третьего лица была привлечена Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций, связи и охране культурного наследия (Россвязьохранкультура).

Федеральное агентство обжаловало в суде решение ФАС РФ от 13 августа 2007 г. о признании Россвязи нарушившей ч.1 п.2 ст.17 федерального закона "О защите конкуренции". Дело было возбуждено по заявлению "ВымпелКома", которое в конце июня 2007 г. обратилось в ФАС РФ с заявлением о несоответствии условий конкурсов, объявленных Россвязью 16 апреля 2007 г., требованиям закона "О конкуренции".

12 февраля 2007 г. Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) приняла решение о наличии свободного частотного ресурса во всех регионах Дальнего Востока. Ранее отсутствие такого ресурса было основным аргументом многочисленных отказов, которые получал "ВымпелКом" в ответ на заявки на выделение частот. При этом в нарушение предписания ФАС и решений судов ГКРЧ не приняла решения о выделении полос радиочастот по заявкам "ВымпелКома". Вместо этого ГКРЧ 12 февраля 2007 г. приняла решение о том, что доступный для оказания услуг связи радиочастотный спектр ограничивает количество операторов связи. На основании такого решения Федеральное агентство связи 16 апреля 2007 г. опубликовало извещения о проведении конкурсов на получение лицензий на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM.

Компания "ВымпелКом" полагает, что решение о проведении конкурса принято в нарушение предписания ФАС РФ и судебных решений. С точки зрения компании, конкурсные условия не решают основную задачу конкурса, то есть не позволяют выявить операторов, которые смогут начать предоставление качественных услуг в кратчайшие сроки и по доступным ценам. Условия конкурсов сформулированы таким образом, что преимущество получают операторы подвижной связи (за исключением стандарта GSM) и операторы местной связи, уже представленные на конкурсных территориях. Эти операторы, считают в компании, как правило, не имеют опыта развертывания сетей стандарта GSM, предоставления услуг на данных сетях и в большинстве своем не имеют возможностей инвестировать необходимые средства.

Андрей Матвеев