Разделы

Телеком Проводная связь

«Белтелеком» введет в эксплуатацию трансграничный переход ВОЛС с «Синтеррой»

Госоператор электросвязи "Белтелеком" в мае 2008 г. введет в эксплуатацию трансграничный переход волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) с компанией "Синтерра". Об этом заявил заместитель генерального директора по техническим вопросам "Белтелекома" Сергей Сиводедов, сообщает «Прайм-ТАСС».

По словам Сергея Сиводедова, "Белтелеком" в конце 2007 г. заключил соглашение о сотрудничестве с компанией "Синтерра". На сегодняшний день компании "Синтерра" осталось проложить 17 км кабеля до точки соединения с кабелем "Белтелекома".

Компания "Белтелеком" на сегодня подготовила проектную документацию, изготовила проект, получила все разрешения для работы в пограничной зоне. Завершение работ планируется в мае 2008 г.

На первоначальном этапе организуется соединение уровня STM-16 со скоростью передачи данных 2,5 Гбит/с. В дальнейшем планируется расширение системы передачи до уровня STM-64, что позволит передавать информацию со скоростью до 10 Гбит/с. "Белтелеком" построил уже 10 пограничных переходов со всеми сопредельными странами – Россией, Украиной, Литвой, Латвией и Польшей. В частности, с Россией организованы погранпереходы с операторами связи "Ростелеком" и Транстелеком".

Андрей Матвеев