Разделы

Телеком Проводная связь Маркет

Huawei представил первое в индустрии решение смешанного доступа Xpert LAS

Компания Huawei Technologies представила Xpert LAS, первое в индустрии решение смешанного доступа. С его помощью операторы смогут преодолеть проблемы с обслуживанием новых линий, возникающие при развертывании оборудования смешанного доступа xPON+DSL.

Рост популярности услуг multi-play ведет к увеличению количества сетей, создаваемых на базе архитектуры Hybrid FTTx с целью предоставления каналов с широким диапазоном пропускания. Операторам все сложнее гарантировать качество передачи сигнала по медным линиям. Кроме того, множественные топологии сети FTTX с различной длиной медного покрытия и окислением медных линий требуют увеличения количества работ по техобслуживанию, что приводит к росту суммарного показателя OPEX. Проблемы, возникающие из-за перекрестных помех и интерференции, серьезно влияют на характеристики DSL и на качество предоставление услуг.

Применение Xpert LAS Huawei на базе технологии DSM (Динамического управления спектром) и инновационного алгоритма APO (Совместной оптимизации производительности) поможет значительно снизить помехи DSL. Кроме того, встроенное ПО с расширенными функциями управления и обнаружения неисправностей позволит операторам сократить время, необходимое для развертывания услуг и техобслуживания, и, как следствие, привлекать больше клиентов. Применение Xpert LAS обеспечивает существенную экономию энергии для DSL, помогая избегать лишних затрат. Исследования показали, что использование данного решения также улучшает производительность ADSL2+/ VDSL2 более чем на 30% и существенно снижает вероятность возникновения помех.

К концу 4 квартала 2007 г. 65 млн портов SmartAX xDSL компании Huawei, включая 51 млн портов IP DSLAM, были развернуты в более чем 60 странах и регионах.

Андрей Матвеев