Разделы

Бизнес Телеком Инфраструктура Мобильная связь

АФК «Cистема» рассчитывает получить лицензию на услуги мобильной связи в Китае

АФК "Система" рассчитывает получить лицензию на оказание услуг мобильной связи в Китае. Как заявил председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков, корпорация работает над выходом в эту страну, сообщили РБК в АФК "Система". "С момента решения о выходе в Индию до конкретных результатов прошло 4 года. Думаю, что с Китаем вряд ли все произойдет быстрее. Сейчас идет переговорный процесс. Китай нам интересен", - отметил он. Также в АФК "Система" отметили, что корпорация изучает различные выходы на телекоммуникационный рынок Китая, при этом не исключаются поглощения местных операторов связи.

Напомним, что 27 мая 2008 г. АФК "Система" объявила о заключении соглашения о сотрудничестве с Всекитайской импортно-экспортной компанией точного машиностроения "Точма" (CPMIEC, Chinese National Precision Machinery Import & Export Corporation).

В частности, стороны договорились о закупке у компаний АФК "Система" продукции микроэлектроники, создании совместного дизайн-центра по разработке и производству микроэлектронных схем различного назначения, а также о совместном продвижении продуктов GLONASS/GPS. Кроме того, "Точма" будет содействовать участию АФК "Система" в создании и работе Китайского торгового центра в Москве и Московского торгового центра в Китае.

Кроме того, дочерняя компания АФК "Система" - ОАО "Ситроникс" - намерена создать совместное предприятие (СП) с китайской ZTE. В рамках СП компании планируют ближайшие 8-9 месяцев построить завод в этой стране. Договор о создании СП должен был быть подписан до конца мая 2008 г. По некоторым данным, подписание перенесено на июнь.

Андрей Матвеев