Разделы

Бизнес Телеком Проводная связь ТВ и радио

«Комстар-ОТС» передает СММ платформу для производства ТВ-программ

"Комстар-ОТС" передает в пользу "Система Масс-медиа" (СММ) 5 каналов собственного производства и контентную платформу для производства ТВ-программ, говорится в пресс-релизе "Комстар-ОТС" по итогам состоявшегося 4 июня 2008 г. совета директоров "Комстар-Директ", одобрившего окончательную структуру сделки с СММ по присоединению и реорганизации к "Комстар-ОТС" ЗАО "Комстар-Директ", сообщает РБК. Сделка будет вынесена на утверждение общими собраниями акционеров ЗАО "Комстар-Директ", "Комстар-ОТС" и СММ.

После завершения реорганизации "Комстар-ОТС" продолжит оказание от своего имени услуг широкополосного доступа в интернет на базе инфраструктуры МГТС в Москве и услуг IP-TV всем 750 тыс. (по состоянию на начало II квартала 2008 г.) пользователям "Комстар-Директ". "Комстар-ОТС" также продолжит использовать бренд "Стрим" в Москве.

Передаваемые в пользу СММ каналы в настоящее время входят в пакет ТВ-программ, предлагаемый "Комстар-Директ" 134 тыс. абонентов услуги Double Play в Москве. Вместе с тем, "Комстар-ОТС" продолжит трансляцию данных каналов, но не будет производить их самостоятельно, не неся, таким образом, соответствующих затрат. При этом, как считают представители "Комстар-ОТС", передача каналов никак не отразится на выручке, так как "Комстар-ОТС" продолжит оказание этих услуг от своего имени и будет консолидировать все доходы, получаемые от оказания услуги Double Play.

"В результате реорганизации "Комстар-Директ" будет упрощена структура группы компаний "Комстар-ОТС", повысится прозрачность операционного бизнеса, маржинальность операционной деятельности компании и ее ликвидность, управляемость и гибкость процесса обслуживания абонентов, снизятся транзакционные издержки при оказании услуг за счет исключения дублирующих функций в бизнес-процессах", - полагает президент "Комстар-ОТС" Сергей Приданцев. Процесс реорганизации "Комстар-Директ" планируется завершить до конца III квартала 2008 г.

На сегодняшний день "Комстар-ОТС" завершил переговоры с СММ и начал процесс реорганизации ЗАО "Комстар-Директ". "Комстар-Директ" будет реорганизован путем разделения общества с одновременным присоединением к "Комстар-ОТС" и СММ пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из акционеров ("Комстар-ОТС" владеет 51,82%, СММ - 48,18%). По завершении присоединения основная часть активов "Комстар-Директ", необходимая для оказания мультимедийных услуг (широкополосный доступ и ТВ), а также абонентская база перейдут к "Комстар-ОТС".

Андрей Матвеев