Разделы

Бизнес Телеком Мобильная связь Техника ИТ в торговле

«Евросеть» высказалась за отмену пошлин на потребительскую электронику

Компания «Евросеть» провела в рамках XII Петербургского экономического форума пресс-конференцию, посвященную влиянию избыточного регулирования на деятельность розничных компаний.

По оценкам компании, российский рынок розничных продаж сотовых телефонов, коммуникаторов, смартфонов, MP3-плееров, карт памяти и Bluetooth-гарнитур в 2007 г. составил более 190 млрд руб. в розничных ценах. Поскольку этот рынок является значимой частью отрасли ИКТ в целом, позитивные для его развития изменения в налогообложении способны увеличить объем всей отрасли ИКТ. Компания отметила, что такими изменениями могла бы стать отмена таможенных пошлин на сотовые телефоны, коммуникаторы и смартфоны, которые составляют 5%, и на MP3-плееры и карты памяти, равные 15%.

В качестве примера положительного эффекта от таких дейcтвий компания привела отмену таможенной пошлины на цифровые фотоаппараты и ноутбуки - при отмене таможенных пошлин на ноутбуки доля «белого» рынка увеличилась с 5% до 70%.

«Уверены, что отмена пошлин приведет к значительному уменьшению объема «серого» рынка портативных цифровых устройств, увеличению объема рынка продаж этих товаров на 5-10% и нивелированию избыточного налога на потребление, подстегивающего инфляцию. По нашим оценкам, при отмене в 2008 г. таможенных пошлин на группу цифровых устройств объем поступлений в государственный бюджет от НДС в 2009 г. будет выше примерно на 1,5 млрд. рублей больше, чем при их наличии, - отметил председатель совета директоров компании «Евросеть» Евгений Чичваркин. - Мы расцениваем отмену пошлин как своевременную и позитивную меру для развития всей отрасли ИКТ в целом, положительный эффект от которой особенно важен сейчас, в преддверии вступления России в ВТО».

Даниил Иванов