Разделы

Телеком Инфраструктура Цифровизация

В центральном офисе ТМК построена мультисервисная телекоммуникационная инфраструктура

Трубная Металлургическая Компания (ТМК) и компания «Инфосистемы Джет» сообщили о завершении проекта по построению мультисервисной телекоммуникационной инфраструктуры в новом центральном офисе ТМК в г. Москве. Проект выполнен в формате «под ключ».

В связи с решением руководства ТМК о переезде центрального офиса компании в конце 2007 г. в новое здание, расположенное в центре Москвы, возникла необходимость в ограниченный срок построить высокоскоростную и надежную среду для работы бизнес-приложений; обеспечить сотрудников высокопроизводительным и бесперебойным доступом к корпоративным информационным ресурсам и сервисам; организовать качественный информационный обмен между центральным и шестью региональными офисами компании. Исполнителем проекта по итогам тендера была выбрана компания «Инфосистемы Джет».

Для решения поставленных задач специалисты компании «Инфосистемы Джет» выполнили работы по проектированию и построению структурированной кабельной системы (СКС) здания, серверных помещений, локальной вычислительной сети (ЛВС), корпоративной IP-телефонии.

Для построения СКС здания использована кабельная система Systimaх, гарантийный срок эксплуатации которой составляет 20 лет. В ходе работ было проложено 16 волоконно-оптических трасс общей протяженностью 1200 м. Протяженность подсистемы закладных и кабельных каналов составила около 945 м. При построении серверных помещений были выполнены работы по проектированию, установке и запуску в эксплуатацию инженерных комплексов главного и резервного вычислительных центров (ГВЦ и РВЦ). Каждый комплекс состоит из подсистем: кондиционирования, газового пожаротушения, закладных и кабельных каналов, СКС, бесперебойного электроснабжения (включая распределительную сеть электропитания серверных комнат), а также включает ряд дополнительных подсистем, в частности, подсистемы общего электропитания и аварийного освещения. Было использовано оборудование таких компаний, как Systimax, APC, ABB, Legrand, Liebert и др.

ЛВС нового офиса построена на базе оборудования компании Cisco Systems и в настоящий момент насчитывает более 1100 портов. Архитектура сети разработана с использованием топологии «звезда с двойным центром». За счет резервирования оборудования и каналов связи по принципу 1+1, как на уровне ядра, так и уровне подключения серверов, удалось исключить наличие единых точек отказа. Высокая производительность сети обеспечивается благодаря использованию скоростной магистрали и распределению нагрузки на магистральные соединения. Модульный принцип построения ЛВС позволит ТМК в будущем увеличивать производительность сети и внедрять дополнительные сетевые сервисы.

Для доступа пользователей к корпоративным информационным ресурсам используется механизм авторизации, реализованный с помощью технологии 802.1Х, которая позволяет организовать контроль за доступом пользователей в сеть и обеспечить надежную защиту ресурсов от утечки конфиденциальной информации.

,p> Для построения системы корпоративной телефонии в новом офисе компании ТМК использовались решения от компании Cisco Systems на базе технологий IP-телефонии. При запуске системы IP-телефонии были выполнены настройки сетевой инфраструктуры для обеспечения требуемого качества обслуживания голосового трафика (QoS). Система «голосовой почты» реализована на продукте Cisco Unity Unified Messaging, внедрение которого позволило сотрудникам ТМК получать голосовую почту на e-mail. В рамках проекта была проведена интеграция системы IP-телефонии со службой корпоративных каталогов - Microsoft Active Directory, благодаря чему сотрудники ТМК имеют возможность персонифицировать настройки своих IP-телефонов (кнопки «горячего набора», персональная маршрутизация вызова, создание собственного телефонного справочника), используя при этом удобный веб-интерфейс. Кроме того, были выполнены работы по организации аналоговых линий для подключения факсовых аппаратов. Система IP-телефонии нового офиса в настоящее время обслуживает 700 абонентов.

Одной из задач данного проекта было сопряжение телекоммуникационной инфраструктуры центрального офиса компании с существующими сетями региональных офисов. Специалисты компании «Инфосистемы Джет» успешно выполнили эти работы, решив задачу по интеграции решений IP-телефонии от разных вендоров.

Старт проекту был дан в начале 2007 г., а завершились работы точно к сроку планируемого переезда центрального офиса компании ТМК - 1 ноября 2007 г. Одновременно с переездом сотрудников ТМК начался этап опытно-промышленной эксплуатации. На протяжении 5 месяцев специалисты компании «Инфосистемы Джет» совместно с сотрудниками Управления информационных технологий ТМК следили за работой новой телекоммуникационной инфраструктуры и занимались оптимизацией системы с точки зрения удобства пользователей.

В результате реализации проекта в новом офисе ТМК внедрена мультисервисная сеть, которая позволила повысить эффективность корпоративных коммуникаций.

Андрей Матвеев