Разделы

Бизнес Телеком Проводная связь ТВ и радио Интернет

«Комстар-ОТС» берет под управление «Стрим-ТВ»

«Комстар-ОТС» объявил о начале процесса присоединения региональных операторов, принадлежащих ОАО «Система Масс-медиа» (СММ) и оказывающих услуги кабельного и эфирного телевидения и широкополосного доступа в интернет в 40 городах России с совокупным населением свыше 15 млн. человек.

«Комстар-ОТС» берет под управление группу «Стрим-ТВ», входящую в «Система Масс-медиа» и являющуюся крупнейшим оператором платного телевидения России с долей рынка, по данным аналитических компаний, 17%. Распределительные сети группы охватывают более 3,5 млн. домохозяйств, из которых более 1,5 млн. являются активными абонентами платного телевидения, в том числе более 200 тыс. – пользователями услуги широкополосного доступа в интернет. На сегодняшний день свыше 30% сетей дочерних компаний «Стрим-ТВ» модернизированы и позволяют оказывать услуги Triple play (интернет, платное ТВ и телефония). По состоянию на конец 2007 г. совокупная доля «Комстар-ОТС» и «Стрим-ТВ» на рынке широкополосного доступа в регионах России составляла 13%.

Выручка ЗАО «Стрим-ТВ» в 2007 г. составила $89,8 млн., маржа OIBDA - 24,6%.

На начальном этапе «Комстар-ОТС» заключил договор поручения, который дает возможность управлять «Стрим-ТВ». Договор одобрен советами директоров «Комстар-ОТС» и СММ.

Данный договор позволит «Комстар-ОТС» принимать решения относительно дальнейшего развития компаний и реализовать функции акционеров (участвовать в собраниях акционеров, созывать собрания акционеров, голосовать).

Следующим шагом станет приобретение бизнеса «Стрим-ТВ». В настоящее время решается вопрос о структуре сделки, а независимый аудитор Ernst&Young проводит оценку бизнеса. Ожидается, что «Комстар-ОТС» завершит сделку до конца этого года.

«После перехода активов «Стрим-ТВ» под наше управление «Комстар-ОТС» становится национальным оператором широкополосного доступа в России, имеющим доступ к жителям 67 городов России с населением свыше 48 млн. человек, – отметил президент «Комстар-ОТС» Сергей Приданцев. – Мы планируем селективную модернизацию до 90% сетей компании с использованием технологии FTTB, объединение наших сетей с целью создания единой инфраструктуры, для того чтобы оказывать мультисервисные услуги телефонии, интернета и ТВ в массовом сегменте рынка, а также намерены использовать полученные ресурсы для строительства сетей и обслуживания корпоративных абонентов».

Андрей Матвеев