Разделы

Телеком Мобильная связь Интернет Техника

Россиянам нужен мобильный доступ в интернет

Среди городских интернет-пользователей активно развивается потребность в нестационарном доступе в Глобальную сеть, сообщает «Прайм-ТАСС» со ссылкой на исследование Фонда общественного мнения в марте 2009 г.

По данным опроса, более трети интернет-пользователей 36% заявили, что у них возникала необходимость выйти в Сеть вне стационарной точки доступа. При этом большинство (62%) удовлетворяют эту потребность с помощью мобильного телефона или КПК.

Сопоставление результатов весеннего исследования с исследованием, проведенным осенью 2008 г., показывает, что с 23% до 19% понизилось число пользователей, не пользующихся домашним интернетом. Но в то же время увеличилось число пользователей, имеющих дома широкополосный канал – с 51% до 56%.

Самыми популярными интернет-сервисами, к которым большинство городских пользователей интернетом обращались хотя бы раз в течение последнего месяца, были новостные (63%), поисковые (48%), а так же медиасервисы (47% – скачивание и прослушивание аудио, 42% – скачивание и просмотр видео).

Около 80% городских интернет-пользователей общаются через Сеть. Самыми популярными средствами общения являются электронная почта и сайты социальных сетей: за последний месяц к ним обращались 53% и 43% интернет-пользователей соответственно.

Всего было опрошено 4 тыс. респондентов. Опрос проводился среди городского населения РФ от 12 лет и старше.

Сергей Попсулин