Разделы

Бизнес Телеком Проводная связь Маркет

Названы лидирующие игроки рынка ШПД и фиксированной связи

Консалтинговая компания компании J’son & Partners подготовила отчет «Рейтинги по итогам 2008: Телеком России в цифрах», отражающий распределение игроков и развитие телекоммуникационных услуг по всем регионам РФ.

Согласно данным отчета, вершину рейтинга ТОП-100 операторов широкополосного доступа (ШПД) по количеству домохозяйств в РФ по итогам 2008 г. возглавляет «Комстар-ОТС», подключивший 990 тыс. домохозяйств. Со второго по десятое место в рейтинге расположились: «ВымпелКом», «Волгателеком», «Центртелеком», «Северо-Западный Телеком», «Акадо-Столица», «ЭР-Телеком», «Уралсвязьинформ», «Сибирьтелеком» и ЮТК.

В Москве «Комстар-ОТС» также является лидером рейтинга ТОП-70 по числу активных подключенных домохозяйств, которое, по оценкам J&P, составляет 677,1 тыс. В десятку лидеров также входят «ВымпелКом», «Акадо-Столица», NetByNet, Qwerty, «ГорКом», «Национальные кабельные сети», «Старнет», 2COM, RiNet, занимающие, соответственно, со второго по десятое место.

В то же время, лидером рейтинга ТОП-50 операторов ШПД в регионе Санкт-Петербург является «Северо-Западный Телеком» с 260 тыс. подключенных домохозяйств, занимающий пятое место в рейтинге ТОП-100 операторов ШПД в России. Со второй по десятую позицию в рейтинге занимают: «Национальные кабельные сети», InterZet, «ВымпелКом», «Веб Плас», «Ниеншанц-Хоум», «Скайнет», «Матрикс», «Элтел» и «Северн-Хоум».

В свою очередь, на рынке фиксированной связи лидирующим игроком в рейтинге ТОП-7, занимающим 47% рынка России по доходам от услуг междугородной и международной связи, является «Ростелеком». В семерку лидеров данного сегмента также входят «Голден Телеком», «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ), «ТрансТелеком (ТТК), «Эквант», «Арктел» и «Синтерра», расположившиеся, соответственно, со второй по седьмую позицию в рейтинге.

Татьяна Короткова