Разделы

Телеком Инфраструктура Проводная связь Аутсорсинг

Малый бизнес намерен инвестировать в коммуникационные технологии, несмотря на кризис

По данным нового онлайн-исследования тенденций использования технологий в сегменте малого бизнеса, проведенного компанией Avaya, большинство малых предприятий Великобритании, Франции, Италии и России уже сейчас инвестируют в технологии или планируют это сделать в течение года. Причиной тому является стремление достичь максимальной эффективности работы, отмечается в отчете Avaya.

Так, 56% опрошенных во Франции и 39% - в России считают технологические решения более приоритетными в борьбе за эффективность работы компании, чем система компенсаций или гибкий рабочий график.

Как показал опрос, предприятия малого бизнеса по-прежнему инвестируют средства в коммуникационные технологии даже в условиях нынешней нелегкой экономической ситуации. 79% компаний в Великобритании, 71% во Франции, 69% в Италии и 63% компаний в России считают, что коммуникационные технологии являются решающим фактором в развитии бизнеса и планируют продолжать инвестиции в эту сферу.

Тем не менее, игроки рынка нерешительны в вопросе внедрения некоторых важных коммуникационных технологий, обеспечивающих возможность удаленной работы и мобильность. Большинство опрошенных в различных странах (80% во Франции, 78% в России, 65% в Италии, 59% в Великобритании) заявили, что они бы приобрели технологии, обеспечивающие работу сотрудников из дома, если бы у них была возможность сначала их испытать и оценить преимущества.

«Малый бизнес, в отличие от крупного, более гибок и открыт для инновационных решений, что позволяет ему развиваться даже в непростых экономических условиях, - отметил Энтони Бартоло, вице-президент и генеральный директор подразделения интегрированных офисных коммуникаций Avaya. – Но, несмотря на готовность инвестировать, малому бизнесу по-прежнему необходимы рекомендации по поводу того, какие решения сейчас возможны, доступны и какие дадут ему наибольшие преимущества».

67% респондентов из Великобритании и 60% из Франции считают повышение производительности труда наиболее убедительной причиной для перевода сотрудников на удаленный режим работы; 74% опрошенных в Италии и 65% в России утверждают, что такой причиной является снижение расходов, говорится в отчете Avaya.

В то же время, большинство предприятий малого бизнеса еще не имеет необходимого оборудования для удаленной работы. По данным исследования, 57% респондентов в России, 46% в Италии и Франции и 42% в Великобритании утверждают, что в их компаниях менее четверти сотрудников обладает необходимым оборудованием для работы вне офиса (то есть в дороге, дома, во время путешествий и т.д.), а в некоторых компаниях такой возможности нет ни у одного сотрудника. Более того, руководство большинства компаний (67% во Франции, 66% в России, 65% в Великобритании и 61% в Италии) настаивает на том, что сотрудники должны находиться на рабочем месте в офисе каждый день. Это можно объяснить недостатком понимания того факта, что современные телекоммуникационные технологии позволяют удаленным сотрудникам работать абсолютно так же, как если бы они находились в офисе.

«Все больше и больше компаний в сегменте малого бизнеса признают, что возможность работы из дома или в пути может дать им неоспоримые преимущества в плане продуктивности и мотивации сотрудников, но многие все еще не решаются перейти на подобный режим работы, – добавил Бартоло. – Компаниям не хватает четкого понимания, что удаленная работа и мобильность могут стать реальным конкурентным преимуществом. Инновационные решения для IP-телефонии и унифицированных коммуникаций больше не являются прерогативой лишь крупного бизнеса и доступны компаниям любого размера».

Такие решения, как Avaya IP Office, доступные малому бизнесу, позволяют небольшим компаниям использовать все инновационные возможности корпоративных коммуникаций, начиная от внутренних коммуникаций и систем для обслуживания клиентов, заканчивая более усовершенствованными технологиями, отметили в Avaya. По информации компании, возможности удаленной работы и мобильность, которые обеспечивают технологии Avaya IP Office, обеспечивают сотрудникам, работающим из дома и в дороге, постоянную связь со своими коллегами и клиентами и дают им возможность работать так же эффективно, как и на своем офисном рабочем месте.

Отметим, что онлайн-исследование проведено Avaya при участии e-Rewards в апреле 2009 г. В данном исследовании малыми считаются компании с числом сотрудников от 20 до 80 человек.

Татьяна Короткова