Разделы

Телеком Инфраструктура Проводная связь

«Сумма Телеком» расширяет сеть ШПД в России

Федеральный интернет-провайдер «Сумма Телеком» объявил о начале второго этапа строительства сети широкополосного доступа в регионах России. В ближайшее время услуги компании будут доступны жителям более 4300 домов в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Воронеже, Липецке и Махачкале.

Как ожидают в «Сумме Телеком», выход на новые районы в городах присутствия позволит увеличить уровень покрытия телекоммуникационной сети компании в четыре раза - с 2% до 8%. На момент окончания строительства наиболее высокая зона охвата будет достигнута в Липецке – 18%, в Воронеже суммарное покрытие составит 15%, в Санкт-Петербурге – 9%, Нижнем Новгороде – 7%, Махачкале – 3%.

В рамках второго этапа наиболее активно сеть будет развернута в Санкт-Петербурге – в центральных районах города будет построено 1800 домов, в Воронеже - 440, в Нижнем Новгороде - 400, в Липецке – 350, в Махачкале – 290. Всего в общей сложности оптоволоконные линии «Суммы Телеком» будут проведены в 3200 домов, говорится в сообщении провайдера.

Как заявил генеральный директор «Суммы Телеком» Иван Прокопьев: «На данном этапе "Сумма Телеком" сфокусирована на строительстве. Развертывание сетей и инвестиции в технологии в этом году позволят нам уже в следующем активно набирать абонентскую базу».

Окончание второго этапа строительства запланировано на сентябрь 2009 г., после чего начнется предоставление услуг высокоскоростного интернета от «Суммы Телеком» в подключенных домах. Также в новых районах для абонентов будут открыты дополнительные офисы продаж и обслуживания.

По информации «Суммы Телеком», строительство проходит в рамках заявленных инвестиций - $70 млн до конца 2009 г. На данный момент «Сумма Телеком» эксплуатирует сети ШПД в 5 городах России: Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Воронеже, Липецке и Махачкале. В течение 2009 г. планируется начать предоставление услуг еще в 5 регионах: Твери, Туле, Орле, Ростове-на-Дону и Краснодаре.

Татьяна Короткова