Разделы

Телеком Проводная связь Интернет Интернет-доступ

Россияне тратят на интернет в среднем около 3% семейного бюджета

Среднемесячные затраты на домашний интернет в России составляют около 3% месячного бюджета среднего домохозяйства, сообщает «Прайм-ТАСС» со ссылкой на результаты опроса, проведенного компанией «Фонд «Общественное Мнение» в июне среди 34 тыс. человек в 68 субъектах РФ.

Для того чтобы оценить дороговизну домашнего интернета в регионах, среднемесячные затраты на домашний интернет были соотнесены с месячным доходом домохозяйств в регионе и посчитана доля затрат на интернет в месячном бюджете среднего домохозяйства.

Верхний сегмент образовали регионы, где цены на интернет находятся в наиболее приемлемом соотношении с уровнем доходов. Здесь распространенность домашнего интернета выше среднего по стране, а среднемесячные затраты на доступ в сеть относительно невысоки (менее 3% месячного бюджета). В эту группу входят восемь субъектов РФ, включая Москву, Санкт-Петербург, Камчатский край, Мурманскую, Сахалинскую, Московскую области, Томскую и Новгородскую области.

Чем больше уровень проникновения, тем меньшую долю семейного бюджета составляют затраты. Так, при проникновении интернета более 35% численности населения регионы, затраты на него составляют 2,5% семейного бюджета и менее. А при проникновении менее 18% затраты составляют 3,5% и более.

Сергей Попсулин