Разделы

Телеком Инфраструктура Проводная связь

ТТК обеспечил связью штаб по ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

Компания ТТК выполнила заявку МЧС России на предоставление порта IP VPN оперативному штабу по ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, руководство которым в месте аварии осуществлял глава МЧС России Сергей Шойгу. С целью обеспечения четкой координации действий подразделений МЧС в зоне аварии, ТТК предприняла необходимые меры для оперативной организации канала связи от места аварии до ближайшего узла MPLS-сети ТТК в Абакане и предоставления доступа в ведомственную цифровую сеть МЧС России оперативному штабу по ликвидации последствий аварии.

Все работы по организации и отладке основного и резервного каналов связи пропускной способностью 2 Мбит/с выполнены сотрудниками «ТТК-Сибирь» - регионального предприятия ТТК, в зоне ответственности которого находится республика Хакасия. В результате оперативный штаб по ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС получил в минимальные сроки устойчивую связь с развернутым в Москве Национальным центром управления в кризисных ситуациях и со всеми органами управления МЧС России. Сотрудники штаба могли пользоваться телефонной связью, видеоконференцсвязью (ВКС) и доступом к требуемым информационным ресурсам, говорится в сообщении ТТК.

В настоящее время ведомственная цифровая сеть связи МЧС России в основном базируется на общенациональной многоуровневой инфраструктуре связи ТТК, к которой подключено более 80 узлов связи различных органов управления МЧС, включая центральный аппарат, 6 Региональных центров в административных центрах федеральных округов и ГУ МЧС в субъектах РФ.

Татьяна Короткова