Разделы

Телеком Беспроводная связь Мобильная связь

Россия: число абонентов мобильного WiMAX к концу 2009 г. достигнет 460 тыс.

По данным компании J'son & Partners Consulting, в настоящее время количество систем WiMAX Forum Certified (стандарты 802.16e-2005 и 802.16d) превышает 110. По прогнозам WiMAX Forum, к 2011 г. этот показатель превысит 1000. По итогам первого полугодия 2008 г. число наименований оборудования, поддерживающего мобильный WiMAX, составляло менее 10 штук, тогда как по состоянию на конец 2008 г. их число увеличилось почти в четыре раза. Наибольший вклад в этот рост внесли такие компании, как Samsung, Alcatel-Lucent, Cisco Systems, Huawei Technologies, Motorola, NEC и RedLine Telecommunications, отмечается в отчёте J&P.

По информации J&P, в первой половине 2008 г. развитие сетей мобильного WiMAX происходило не очень высокими темпами. Некоторые вендоры заявляли об отказе развития мобильного WiMAX в пользу новой технологии LTE. Однако в конце 2008 и начале 2009 гг. произошёл ряд событий, которые, как считают в J'son & Partners Consulting, в дальнейшем позволят мобильному WiMAX занять заметное место на рынке. В первую очередь, это запуски ряда проектов: в России – проекты в Санкт-Петербурге и Москве, в США (проект Sprint Xohm в Балтиморе и Портленде) и другие. По итогам первого полугодия 2009 г. в мире насчитывается свыше 40 проектов мобильного WiMAX.

Первые проекта мобильного WiMAX в России появились осенью 2008 г. Развитие новой технологии, как отмечалось выше, началось с Москвы и Санкт-Петербурга. По оценке J&P Consulting, в конце 2008 г. услугу доступа к интернету на базе технологии мобильного WiMAX протестировало около 8 тыс. человек. Коммерческий запуск первой сети WiMAX состоялся в январе 2009 г. («Синтерра»); следом запустили свои сети «Комстар-ОТС» (май) и «Скартел» (1 апреля – для юридический лиц, 1 июня – для физических лиц). В июне сеть WiMAX также запустил оператор Wite в Кемерово, а на сентябрь запланирован запуск сети под брендом Freshtel в Центральном и Южном федеральных округах.

Согласно прогнозам J&P Consulting, абонентская база услуги в России к концу 2009 г. вырастет в 60 раз – до 460 тыс. человек

Татьяна Короткова