Разделы

Телеком Беспроводная связь Инфраструктура Мобильная связь

ZyXEL начал продажи новых интернет-центров для WiMAX-подключения к сети Yota

Компания ZyXEL объявила о начале продаж нтернет-центра MAX-206M2, предназначенного для беспроводного подключения квартиры, офиса или загородного дома к интернету по 4G-технологии WiMAX. Поставляемое в Россию устройство готово к работе в сети Yota (компания «Скартел») «из коробки», а для сетей Synterra (оператор связи «Синтерра») достаточно перенастроить частотные характеристики через удобный русифицированный веб-интерфейс, говорится в сообщении ZyXEL.

Обладатель MAX-206M2 может подключиться к интернету в не охваченных традиционными провайдерами районах и переезжать с места на место в зоне действия сети WiMAX без изменения настроек.

За футуристическим дизайном новинки скрывается не только высокочувствительный модем, обеспечивающий WiMAX-подключение по стандарту IEEE 802.16e-2005 на скорости до 30 Мбит/с, но и маршрутизатор с DHCP-сервером, что дает возможность подключить к интернету несколько компьютеров и других сетевых устройств. Встроенный межсетевой экран защитит компьютеры пользователей от внешних угроз, а двухпортовый адаптер IP-телефонии стандарта SIP обеспечит связью два телефонных аппарата или факса даже при отсутствии в помещении городской линии. Функция перенаправления портов позволит полноценно, с положительными рейтингами и высокой скоростью закачки, участвовать в файлообменных сетях, таких как BitTorrent и eMule, отметили в ZyXEL. Если необходим доступ к находящемуся дома FTP-серверу или сетевой камере, пригодится поддержка сервиса DynDNS. Для беспроводного подключения ноутбуков и других мобильных устройств можно добавить к MAX-206M2 точку доступа Wi-Fi.

В отличие от мобильных WiMAX-модемов с интерфейсом USB, интернет-центр MAX-206M2 имеет большие всенаправленные антенны с коэффициентом усиления 5 дБи, обеспечивающие прием в условиях городской застройки и в глубине помещений, а также разъемы для подключения внешней направленной MIMO-антенны, например такой, как ZyXEL EXT-409, что позволяет подключаться к интернету на большом расстоянии от базовой станции и в зонах неуверенного приема.

ZyXEL MAX-206M2 – интернет-центр для WiMAX-подключения к сети Yota
ZyXEL MAX-206M2 – интернет-центр для WiMAX-подключения к сети Yota

По информации ZyXEL, MAX-206M2 имеет все необходимые сертификаты соответствия установленным нормативным требованиям, сертифицирован WiMAX Forum и для использования в сети «Yota Интернет 4G». Рекомендованная розничная цена в Российской Федерации составляет 8490 руб. Приобрести MAX-206M2 можно уже сегодня в центральных офисах продаж и обслуживания Yota, а также у официальных партнеров ZyXEL.

Татьяна Короткова