Разделы

Бизнес Финансовые результаты Телеком Аутсорсинг

Аналитики: бизнес-модель «Ситроникса» недостаточно эффективна

Компания «Универ Капитал» (инвестиционная группа «Универ») провела экспресс-оценку привлекательности акций компании «Ситроникс». Несмотря на то что «Ситроникс» предпринимает активные усилия по развитию бизнеса, анализ консолидированных финансовых показателей эмитента продемонстрировал, что существующая бизнес-модель компании в текущих условиях является недостаточно эффективной и не может обеспечить положительного результата уже по операционной прибыли, говорится в отчете «Универ Капитала».

По мнению аналитиков, это обусловлено, в значительной степени, высокой нормой SG&A-расходов и, отчасти, амортизационных отчислений. Несмотря на наличие определённой государственной поддержки и госзаказа, «Ситроникс» пока не может достичь устойчивого улучшения годовых финансовых показателей.

Как отметили в «Универ Капитале», единственным полностью успешным подразделением в структуре Ситроникса, способным к самоокупаемости, является отдел «Микроэлектроника», однако генерируемый им положительный денежный поток поглощается остальными подразделениями Группы, прежде всего – «Телекоммуникационными решениями». Несмотря на улучшение показателей по итогам третьего квартала 2009 г., компания остаётся убыточной, причём не только по чистой, но и по операционной прибыли, что заставляет рассматривать её акции как рискованный инструмент для инвестиций.

Однако, по оценкам аналитиков, банкротство компании не грозит, и она может неопределённо долго функционировать даже в зоне отрицательной или нулевой рентабельности за счёт своего статуса национального инновационного и высокотехнологичного производственного комплекса.

По данным «Универ Капитала», акции «Ситроникса» низколиквидны, спрэд bid/ask может составлять порядка 25% и более. Котировки пока не достигли уровней 2007 – начала 2008 гг., формальный потенциал их роста при этом составляет около 300%, однако рассматривается аналитиками как теоретический. Инвестиции в бумаги «Ситроникса», по мнению специалистов «Универ Капитала», являются фактически венчурными, рассчитанными на внезапное улучшение условий хозяйствования, либо на изменение бизнес-модели с отказом от наименее прибыльных подразделений или открытием нового высокорентабельного направления.

Более постепенное, поступательное развитие, для которого руководством заложена хорошая база в рамках частно-государственного партнёрства и в международных проектах, несомненно, приведёт к улучшению финансовых показателей компании и к закреплению в области положительной рентабельности не только по OIBDA, но и, со временем, по операционной прибыли, однако при таком сценарии динамика котировок акций эмитента не предполагает взрывного роста, полагают в «Универ Капитале». Таким образом, акции «Ситроникса», по мнению специалистов компании, можно рекомендовать для включения в высокорисковый портфель, рассчитанный на вложение «длинных» денег.

Татьяна Короткова