Разделы

Телеком Беспроводная связь ТВ и радио

Центру космической связи «Дубна» исполняется 30 лет

31 января 2010 г. Центр космической связи (ЦКС) «Дубна» - филиал предприятия «Космическая связь» (ГПКС) - празднует 30-летний юбилей со дня основания. ЦКС «Дубна» введен в эксплуатацию в 1980 г. приказом Министра связи СССР как Олимпийский объект, задача которого состояла в обеспечении трансляций Олимпийских игр из Москвы на страны Европы и Атлантического региона.

Сегодня ЦКС «Дубна» - крупнейший телепорт России и один из крупнейших в Европе. Наиболее важной и ответственной задачей ЦКС «Дубна» является обеспечение качественной и непрерывной работы линий правительственной связи.

Одно из основных направлений работы ЦКС «Дубна» - организация спутниковых каналов связи (включая сети VSAT) и цифрового телерадиовещания. Телевизионное вещание и обмен новостями осуществляются через спутниковую распределительную систему ГПКС, обеспечивающую передачу цифрового телевизионного сигнала российских государственных программ на Сибирь и Дальний Восток, а также через спутниковую систему «Москва-Глобальная», вещающую на Европу и Африку.

В ЦКС «Дубна» развернут западный пункт наземного комплекса управления и мониторинга загрузки спутников «Экспресс-АМ» в составе космической группировки ГПКС. На территории ЦКС также установлены станции мониторинга загрузки и управления космическими аппаратами международных операторов спутниковой связи Eutelsat и Intelsat.

Михаил Иванов