Разделы

Бизнес Телеком Мобильная связь

ФАС России подозревает МТС, «ВымпелКом» и «МегаФон» в завышении тарифов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) сообщила о том, что рассматривает вопрос о возбуждении дела в отношении компаний МТС, «ВымпелКом» и «МегаФон» по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» в части установления, поддержания монопольно высоких цен на предоставление услуг подвижной радиотелефонной связи с использованием роуминга.

В результате анализа тарифов на услугу предоставления подвижной радиотелефонной связи с использованием роуминга, проведенного в рамках деятельности Межгосударственного совета по антимонопольной политике, ФАС России выявила, что тарифы в роуминге в 2-2,5 раз выше установленных тем же оператором подвижной связи тарифов на услуги международной связи по сетям сотовой связи. Уровень тарифов, установленный операторами «большой тройки» на услуги связи с использованием роуминга, превышает установленный Еврокомиссией в 3-6 раз.

При этом, наименьшие тарифы на услуги сотовой связи в роуминге установлены операторами группы «ТЕЛЕ2», входящего в группу лиц Tele2 AB (Швеция); доходность от оказания услуг связи в международном роуминге операторов «большой тройки» превышает доходность операторов связи, не входящих в «большую тройку» до двух раз. Таким образом, ФАС России полагает, что тарифы на услуги связи в роуминге, установленные операторами «большой тройки», необоснованно завышены.

Совокупная доля МТС, «ВымпелКом» и «МегаФон» на рынке услуг сотовой связи на территории Российской Федерации превышает порог коллективного доминирования, составляя около 85%.

Антон Труханов