Разделы

Бизнес Телеком Инфраструктура Цифровизация Инфраструктура Ритейл

X5 Rеtail Group, «Роснано» и АФК «Система» откроют в Москве магазин с использованием технологий радиочастотной идентификации

X5 Rеtail Group совместно с госкорпорацией «Роснано» и АФК «Система» откроют в Москве магазин с использованием технологий радиочастотной идентификации, сообщает «Прайм-Тасс».

Как сообщил журналистам глава госкорпорации Анатолий Чубайс, такой проект уже одобрен его тремя участниками. Он затруднился назвать объем инвестиций, сообщив лишь, что каждый из участников вложит треть средств, необходимых для реализации проекта. На создание такого магазина потребуется около 1,5-2 лет.

По словам Чубайса, X5 Rеtail Group обеспечит в проекте торговую часть, АФК «Система» поставки чипов, «Роснано» интеграцию всей системы.

Чубайс добавил, что X5 Rеtail Group заинтересована в дальнейшем внедрить аналогичную схему во всех магазинах «Пятерочка». «Это уже сотни миллионов долларов, если не миллиарды инвестиций», - сказал Чубайс. Он добавил, что «Роснано» заинтересовано в дальнейшем предложить аналогичную технологию и другим российским ритейлерам. Таких переговоров пока не ведется, так как необходимо сначала отработать технологию и реализовать пилотный проект. «Обкатав технологию, мы получим возможность ее выносить дальше», - сказал Чубайс.

Он добавил, что технология радиочастотной идентификации может использоваться не только в торговле. Такая технология была использована при учете материальных средств в новом здании «Роснано». «Любой наш компьютер, любые ценные вещи, которые получают наши сотрудники, снабжены радиочастотными метками», - сообщил он. По его словам, эта система уже продемонстрировала свою эффективность, обеспечив контроль, которого не было до ее введения. «Мы переехали сюда буквально две недели назад, не успели еще смонтировать систему и у нас пропали два компьютера. Мы точно убедились, что с этим надо разбираться», - сказал Чубайс. «Правда, компьютеры мы потом нашли, потому что у нас были веб-камеры, которые позволили отследить уважаемых разнорабочих, которые здесь заканчивали ремонт», - добавил глава госкорпорации. Он заявил, что в своем новом здании «Роснано» намерено по максимуму испытать ту продукцию, которая производится с ее участием. При оборудовании здания уже были использованы светодиоды и другая продукция.

Михаил Иванов