Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

«МегаФон» завершил модернизацию пакетного ядра сети связи в Центральном регионе

«МегаФон» в Центральном регионе завершил модернизацию пакетного ядра сети связи и миграцию трафика на платформу Cisco ASR5000. Проект реализован совместной командой специалистов «Мегафона», Cisco и компании СПМ, выступившей системным интегратором проекта.

Внедрение комбинированных узлов SGSN/GGSN на базе оборудования Cisco ASR5000 позволило в несколько раз увеличить производительность и пропускную способность пакетной сети связи, а также повысить качество предоставляемых услуг передачи данных. Как сообщают в «Мегафоне», беспрецедентная надежность в сочетании с интеллектуальными функциями распределения нагрузки обеспечивают высокую доступность сервиса даже в случае выхода из строя отдельно взятого узла.

Поддержка различных технологий доступа (LTE, WiFi, WiMAX, Femtocell) в дополнение к применяемым сегодня GSM и WCDMA/HSPA совместно со встроенными сервисными функциями (глубокий анализ и управление трафиком, оптимизация транспортных протоколов и др.) дадут оператору возможности детального контроля, гибкой тарификации и управления абонентскими сессиями, что, в свою очередь, позволит развивать существующие и внедрять новые персонализированные услуги с минимальными затратами на расширение сетевой инфраструктуры.

«Модернизацию пакетного ядра на платформе ASR5000 без преувеличения можно назвать уникальным проектом, поскольку на сегодняшний день «МегаФон» – единственная компания в России, которая запустила в эксплуатацию данное оборудование. В 2010 г. в Центральном регионе «МегаФон» интегрировал более 3000 км линий волоконно-оптических линий связи, большей частью магистральных, и произвела существенное расширение емкости сети. Это очередной шаг на пути нашей компании к лидерству в сфере предоставления услуг проводного и беспроводного широкополосного доступа в интернет», - комментирует Валентин Полозенко, технический директор Центрального филиала «МегаФона».

«Проект внедрения оборудования Cisco на сети связи Центрального филиала компании «Мегафон» - один из наиболее значимых для нашей компании в 2010 г., в первую очередь, потому, что он стал результатом многолетней работы наших специалистов по продвижению решений Starent/Ciscо на рынке связи России и других стран СНГ. Мы уверены, что возможности и производительность нового ядра пакетной сети связи Центрального филиала позволят значительно увеличить качество и количество услуг передачи данных для абонентов «Мегафона», и такие тенденции были отмечены уже на этапе внедрения», - комментирует Андрей Боровков, вице-президент «СПМ Лтд».

Михаил Иванов