Разделы

Телеком ТВ и радио

В Москве на два дня запускали тестовое телевещание в режиме нового поколения DVB-T2

В Москве 29-30 июня проводилось тестовое телевещание в эволюционном режиме передачи сигнала DVB-T2.

В Бутове, в Коломне и в Клину – зонах действия передатчика 30ТВК, РТРС провел тестовые работы по сравнению зон обслуживания, помехозащищенности и эффективности стандарта DVB-T2. В одних и тех же точках замерили несколько параметров при работе в DVB-T и DVB-T2: сигнал/шум, напряженность поля, полезная скорость, качество картинки и др. По результатам работ было выявлено, что эффективность эволюционного канала примерно в 1,48 раза лучше старого.

Одновременно с этим в лаборатории новосибирской компании НПП «Триада ТВ» проводились тесты с целью изучения оборудования стандарта DVB-T2.

Таким образом, как отмечают в РТРС, благодаря лабораторным и полевым испытаниям, подтвердились все теоретические предположения по поводу положительных характеристик стандарта вещания DVB-T2. Среди них: большая спектральная эффективность, лучшая помехозащищенность и как следствие – качественно лучшая и большая зона распространения сигнала.

Среди главных преимуществ DVB-T2 в РТРС выделяют: эффективное использование частотного ресурса (привлечение большего количества вещателей за счет снижения тарифов на передачу сигнала); помехозащищенность (улучшение технических характеристик передаваемого сигнала, т.е. повышение качества изображения); энергоэффективность (возможность увеличения количества каналов в одном мультиплексе; резкое расширение числа доступных населению телеканалов).

На сегодняшний день в Москве вещание осуществляется в режиме DVB-T, который предусматривает передачу 8-ми телеканалов в составе первого мультиплекса. Новый формат вещания способен значительно увеличить количество телеканалов.

Режим DVB-T2 (Digital Video Broadcasting – Second Generation Terrestrial) – второе поколение европейского стандарта эфирного цифрового вещания DVB-T. Стандарт DVB-T2 способен как минимум на 30 % улучшить емкость сетей ЦТВ по сравнению с DVB-T, при той же инфраструктуре сети и частотных ресурсах.

21 января 2011 г. председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин подписал распоряжение правительства об утверждении плана использования полос радиочастот в рамках развития перспективных технологий в РФ. Согласно этому документу планируемый срок начала предоставления услуг связи DVB-T2 - 2015 г.

Михаил Иванов