Разделы

Телеком Беспроводная связь Мобильная связь

МТС организовала бесплатный Wi-Fi в общественном транспорте Калининграда

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) объявила о запуске проекта по организации Wi-Fi-доступа в интернет на базе сети 3G МТС в городском общественном транспорте Калининграда. На первом этапе реализации проекта МТС установила Wi-Fi-роутеры и предоставила возможность бесплатно выходить в интернет в 15 автобусах, которые курсируют на восьми маршрутах, пролегающих через центральную часть Калининграда. Автобусы принадлежат крупнейшему автопредприятию города компании «БалтАвтоЛайн».

Установленное в автобусах оборудование обеспечивает скорость мобильного интернета до 7,2 Мбит/с. Одновременно выходить в интернет могут до 16 пассажиров. Для того чтобы воспользоваться бесплатными услугами, пассажирам достаточно иметь мобильное устройство с поддержкой Wi-Fi.

По окончании тестового периода планируется оборудовать Wi-Fi роутерами весь парк автопредприятия, насчитывающий 160 единиц транспорта, из которых ежедневно на маршрут выходят 130 автобусов.

Калининград стал первым городом на Северо-Западе России, в котором МТС начала реализацию программы обеспечения общественного транспорта бесплатным Wi-Fi. В настоящее время сеть Wi-Fi МТС уже работает более чем в 20 городах России, в том числе муниципальном транспорте Москвы, Томска, Новосибирска, Перми, Брянска, Оренбурга, Магнитогорска, Улан-Удэ, Владивостока, Благовещенска и Хабаровска.

«В этом году мы провели серьезную работу по улучшению покрытия, повышению емкости сетей 3G, модернизации оборудования, чтобы сделать пользование интернетом в сети МТС максимально комфортным», - отметил директор филиала МТС в Калининградской области Игорь Суслов.

Михаил Иванов