Разделы

Телеком Беспроводная связь Инфраструктура Мобильная связь

Huawei и Yota развернули первую коммерческую сеть LTE в Республике Беларусь

Компания Huawei реализовала проект строительства сети LTE в диапазоне 2600 МГц для оператора мобильной широкополосной связи «Yota Беларусь» («Йота Бел»). Сеть развернута для обслуживания абонентов мобильного широкополосного доступа в городах Минск и Гродно Республики Беларусь.

В рамках проекта компания Huawei поставила Yota комплексное решение, основанное на современном оборудовании сети радиодоступа стандарта LTE на базе платформы Single RAN. Благодаря данному решению пиковая скорость передачи в прямом канале в сети LTE может достигать 75 Мбит/с и 140 Мбит/с в зависимости от ширины используемого радиоканала (10 и 20 МГц соответственно).

Вице-президент по предпродажной подготовке регионального отделения Huawei по России, Украине и Беларуси Сергей Варюхин отметил: «Компания Huawei имеет большой опыт введения в коммерческую эксплуатацию сетей LTE по всему миру. Реализация проекта Yota в Беларуси является важным шагом на пути развития рынка мобильного широкополосного доступа этой страны. Мы рады, что Yota выбрала нас в качестве партнера, и намерены в дальнейшем поддерживать оператора в запуске самых передовых сервисов».

Успешному запуску предшествовало всестороннее тестирование, которое показало стабильность характеристик и высокую степень готовности сети оператора.

Кроме решения LTE, которое обеспечивает сравнительно низкую стоимость передачи данных и высокую спектральную эффективность, компания Huawei поставила оператору оборудование LTE, ориентированное на дальнейшую плавную эволюцию к перспективным стандартам мобильной связи, таким как LTE Advanced. Это позволит оператору сохранить инвестиции и обеспечить высокую степень готовности сети к внедрению новых перспективных услуг и сервисов передачи данных.

Михаил Иванов