Разделы

Телеком Контент ТВ и радио Конференции Маркет

7 февраля 2012 г. в Москве откроются международная выставка и форум CSTB’2012

С 7 по 9 февраля 2012 г. в МВЦ «Крокус Экспо» (1 павильон) состоятся 14-я международная выставка и форум CSTB’2012. На сегодняшний день CSTB является ключевым профессиональным медийным событием года и проходит при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ, Торгово-Промышленной Палаты РФ, международной ассоциации IABM, под патронатом Правительства города Москвы.

Выставка и форум CSTB охватывают все актуальные форматы и направления телевизионных и телекоммуникационных технологий: цифровое эфирное ТВ; кабельное, спутниковое ТВ, IPTV, OTT TV, HDTV, 3DTV, контент; широкополосный доступ; услуги операторов мультисервисных сетей; беспроводные технологии, спутниковая связь и др. Более 450 ключевых зарубежных и российских компаний – экспонентов представят свои достижения в отрасли.

В целом деловая программа CSTB’2012 включает: «Международный Форум CSTB’2012» (проводится при содействии IBC); Национальную премию в области многоканального цифрового ТВ «Большая Цифра-2012»; World Content Show — фестиваль ТВ-каналов; национальные павильоны.

Сегодня цифровое телевидение является одной из наиболее актуальных тем и первостепенных задач в России. По данным Минкомсвязи, к концу 2015 г. ожидается, что цифровым эфирным вещанием будет покрыта вся территория РФ, ее жители смогут бесплатно смотреть как минимум 18 цифровых каналов, включая канал в HD-формате. Цифровизация телерадиовещания дала мощный импульс и другим отраслям экономики: в программу вовлечено 45 компаний-производителей оборудования и 62 строительно-монтажные организации от Санкт-Петербурга до Камчатки с общим числом сотрудников в несколько тысяч человек.

Темы и вопросы, освещаемые на выставке и форуме CSTB, находятся в тесной связи с Федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009—2015 годы» и способствуют ее реализации. Так, в рамках выставки и форума CSTB'2012 будет уделено особое внимание технологиям производства телевизионных каналов, их вещанию в эфире в цифровом стандарте и приему цифрового ТВ на абонентское оборудование.

Дальнейшее развитие телерадиовещания в России напрямую связано с крупнейшими международными спортивными событиями — XXII Олимпийскими и Паралимпийскими зимними играми в Сочи в 2014 г. и Чемпионатом мира по футболу 2018 г. На CSTB’2012 актуальными будут вопросы создания производственно-технологических условий для ведения трансляций с Олимпиады и всероссийской программы переподготовки телевизионных специалистов.

Еще одним ключевым моментом выставки станут технологии и бизнес-модели IP-телевидения. Будет представлена обширная экспозиция компаний, работающих в области IPTV, а дискуссии по наиболее актуальным вопросам отрасли пройдут в рамках «Международного IPTV Форума». Среди тем для обсуждения: операторское проводное IPTV; виртуальное VoD/OTT; IPTV по эфирным, мобильным, спутниковым, ШПД-сетям; бизнес модели наложенных сетей; проблемы персонализации контента, интерактивности, оптимизации предложений по различным рыночным сегментам и абонентской базе; вопросы повышения разрешения и стереоскопии телевизионной картинки. Особенно пристальное внимание будет уделено технологии OTT TV (Over the Top), которая получила широкое распространение в сфере предоставления видеоуслуг через интернет.

World Content Show, международный фестиваль каналов для платного ТВ, пройдет в этом году в шестой раз. Он успел стать традиционным ярким событием выставки, который ежегодно обеспечивает своим участникам насыщенную и разнообразную программу мероприятия. World Content Show дает уникальную возможность в полном объеме продемонстрировать программные новинки и представить новые каналы целевой аудитории.

Среди традиционных посетителей CSTB: представители министерств и ведомств, административных органов, телекоммуникационных компаний, операторов связи, руководители кабельных сетей, представители операторов кабельного и спутникового ТВ, системных интеграторов, ИТ-компаний, телеканалов, производителей и поставщиков контента, интернет-провайдеров, компаний-производителей и продавцов ТВ-оборудования, телестудий, телекомпаний, ТРК, ГТРК, финансовых и инвестиционных, консалтинговых и исследовательских компаний и др. Всего на выставке CSTB’2012 ожидается свыше 25 тыс. посетителей.

Татьяна Короткова