Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

«МегаФон» существенно ускорит мобильный интернет в Московском регионе

«МегаФон» сообщил о начале новой стадии развития мобильного интернета в Москве и Московской области. Компания получила разрешение на использование новых радиочастот в сетях 3G в диапазоне UMTS-900 на территории Москвы и Московской области. Использование новой технологии позволит существенно ускорить домашний и мобильный интернет до скорости 28,8 Мбит/с.

«Уже в первом квартале 2012 г. мы введем в эксплуатацию фрагмент сети 3G в Московском регионе в диапазоне частот 900 МГц, состоящий из 1000 базовых станций. Это позволит обеспечить высокоскоростным мобильным интернетом сотни тысяч новых клиентов», - говорит Игорь Парфенов, технический директор «МегаФона».

Новые скорости мобильного интернета будут автоматически доступны всем пользователям «МегаФона», не нужно ничего дополнительно подключать и активировать. При использовании любых смартфонов, планшетов, модемов, поддерживающих данную технологию, клиенты компании получат сверхскоростной доступ к новостным сайтам, электронной почте, мобильному телевидению. Более 40 телевизионных каналов на новой скорости будут доступны пользователям сети на видеопортале компании.

Благодаря существенному повышению INDOOR проникновения 3G при использовании диапазона UMTS-900, новые скорости домашнего и мобильного интернета получат клиенты «МегаФона» в более чем 30 крупных районных центрах области, а также в тех районах на юге и юго-западе Московской области, где существовали ограничения на использование частот.

Новую территорию покрытия в Москве и Московской области можно посмотреть на карте покрытия на официальном сайте оператора. По мере строительства и расширения сети 3G информация будет оперативно обновляться.

Михаил Иванов