Разделы

Телеком Беспроводная связь Инфраструктура

ТТК планирует запустить WiMAX в 27 российских городах

Один из крупнейших российских операторов связи «ТрансТелеКом» (ТТК) планирует запустить беспроводной высокоскоростной интернет по технологии WiMAX в 27 российских городах, сообщает «ТАСС-Телеком» со ссылкой на слова президента компании Артема Кудрявцева. Технология уже отработана в опытной зоне в городе Муроме.

«Проект находится на стадии утверждения техническим советом оборудования. Думаю, на следующий год проект пойдет», - сказал Кудрявцев. По его словам, в Муроме обеспечено 100-процентное покрытие территории интернетом по данной технологии, отработаны все технические решения. «В ближайшее время мы начнем разворачивать по всем 27 городам. Инвестиционный проект одобрен советом директоров, поэтому мы начинаем инвестировать во всех этих городах», - сказал президент ТТК.

Кудрявцев не исключает, что на созданной инфраструктуре в будущем могут быть развернуты и сети LTE - эта технология четвертого поколения считается более перспективной. Однако это станет возможным, только если регулятор разрешит использовать диапазон 3,5 МГц под LTE. «По параметрам последние релизы WiMAX ничем не уступают LTE, а по стоимости оборудования WiMAX почти в 4-5 раз дешевле. Поэтому мы и развиваем эти сети, имея в виду, что эти сети могут в будущем перейти на LTE», - сказал глава ТТК. Сейчас, по его словам, полному переходу на LTE препятствует высокая стоимость абонентских устройств, которые поддерживают эту технологию, есть барьер в виде абонентского устройства.

«Многие считают, что WiMAX - это неправильный путь развития, но мы так не считаем, - говорит Кудрявцев. - В малых городах люди зарабатывают гораздо меньше, чем в Москве, для них важно, сколько будет стоить устройство доступа в интернет. Покупать LTE-устройства за 10-12 тыс. руб. люди в регионах пока не готовы». По его словам, это технология не предыдущего поколения, она «идет» рядом с LTE.

Что касается LTE, то ТТК ведет переговоры с «большой тройкой» сотовых операторов, выигравших конкурсы на предоставление этих услуг. Победители взяли на себя обязательство допустить к своим сетям других операторов, которые смогут оказывать услуги по «виртаульной» модели на базе их инфраструктуры. Кроме того, ФАС обременила «Мегафон» и «Скартел» обязательством предоставить недискриминационный доступ к своей LTE-инфраструктуре после объединения в холдинг. «Этот рынок начинает открываться, чтобы на нем можно было эффективно работать. Но механизма по недискриминационному доступу пока нет, его ни бизнес не выработал, ни регулятор, поэтому финансовые условия доступа находятся в стадии переговоров», - отметил Кудрявцев.

ТТК эксплуатирует и обслуживает одну из крупнейших в России волоконно-оптических линий связи протяженностью более 75 000 км и пропускной способностью 560 Гбит/с, а также располагает собственной инфраструктурой доступа к 1,7 млн российских домохозяйств. Трансконтинентальная магистраль TTK имеет соединения с сетями связи практически всех соседних стран, включая Китай, Японию, Монголию, Финляндию, страны Балтии и СНГ и является оптимальным маршрутом между Европой и Азией.

Михаил Иванов