Разделы

Телеком Беспроводная связь Мобильная связь

Правительство Тульской области и «ВымпелКом» подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве

Компания «ВымпелКом» (бренд «Билайн») объявила о подписании соглашения с правительством Тульской области. Соглашение было подписано губернатором Тульской области Владимиром Груздевым и вице-президентом по развитию корпоративного бизнеса «ВымпелКома» Андреем Патокой.

Соглашение направлено на развитие экономического потенциала Тульской области за счет активного участия компании в решении социальных и общественно значимых задач. Стороны договорились о сотрудничестве по вопросам реализации социально-экономических программ, нацеленных на обеспечение потребностей населения Тульской области в подвижной радиотелефонной и фиксированной связи, а также в услугах доступа в интернет.

Важным шагом в рамках партнерства и реализации президентской программы по интернетизации общества стал запуск проекта «WiFi в Тульских парках», который носит социальный и образовательный характер и направлен на повышение уровня комфорта городской среды.

Суть проекта заключается в бесплатном предоставлении услуги беспроводного доступа в интернет «Билайн» посетителям парков через WiFi точки. Благодаря проекту бесплатный доступ в интернет появился на территории двух городских парков ЦПКиО им. Белоусова и Комсомольском. WiFi-интернет «Билайн» доступен в местах массового отдыха, на центральных аллеях парка.

Уникальность данного проекта заключается в том, что для обеспечения туляков бесплатным доступом в интернет на территории парков были проложены десятки километров ВОЛС (волоконно-оптических линий связи) и электросетей для питания узлов связи. Сеть WiFi работает на всепогодном оборудовании, которое позволяет обеспечить доступ в интернет в любое время года. Обеспечен уверенный сигнал и высокая скорость передачи данных. Инвестиции в проект составили 20 млн руб.

Ежемесячно сетью WiFi-интернета «Билайн» в парках Тулы пользуются более 20 000 абонентов, которые скачивают более 400 000 МБ информации и передают во Всемирную сеть около 50 000 МБ. В будние дни в сети регистрируется от 600 до 700 абонентов. В выходные дни их количество возрастает до 1000. Средняя скорость при скачивании файлов составляет 5,4 Мбит\с.

Михаил Иванов