Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

Tele2 запустил GSM-сеть на Дальнем Востоке

Оператор мобильной связи Tele2 объявил о начале работы на Дальнем Востоке России. Мобильная сеть Tele2 в стандарте GSM1800 в Сахалинской области будет запущена в коммерческую эксплуатацию 5 октября, на семь месяцев раньше срока, предусмотренного требованиями лицензии.

В 2011 г. Tele2 победил в конкурсах на получение GSM-лицензии, компания получила право строить сети и оказывать услуги мобильной связи в шести регионах Дальнего Востока: Еврейской автономной области, Магаданской и Сахалинской областях, а также в Чукотском автономном округе и Камчатском крае, включая Корякию.

Сахалинская область стала первым из регионов Дальнего Востока, в котором Tele2 развернул сеть мобильной связи.

На сегодняшний день на территории покрытия сети Tele2 проживает 72,5% населения Сахалинской области. Высокий уровень сигнала обеспечен в Южно-Сахалинске, Хомске, Корсакове, Долинске, Невельске, Томарях, Макарове, Поронайске, Ноглинках, Охе и других населенных пунктах региона. Также сеть Tele2 покрывает ключевые автомобильные трассы Южно-СахалинскДолинск, Южно-Сахалинск – Корсаков, Южно-Сахалинск – Анива.

В течение 2013 г. Tele2 планирует обеспечить мобильной связью Александровск-Сахалинский, Смирныховский, Тымовский и Углегорский районы, а также острова Курильской гряды.

Михаил Иванов