Разделы

Телеком Инфраструктура Проводная связь

В Якутии запущена ВОЛС протяженностью около 1 тыс. км

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров посетил с рабочим визитом республику Саха (Якутия). В рамках своего визита министр провел ряд встреч и принял участие в комплексе мероприятий, посвященных доступности связи в удаленных регионах России. Николай Никифоров встретился с президентом Республики Саха (Якутия) Егором Борисовым и обсудил вопросы развития услуг связи, электронных госсуслуг, а также цифрового эфирного телерадиовещания.

Главным событием в рамках визита стал запуск первой волоконно-оптической линии связи в Республике Саха (Якутия). Магистраль «Тында-Якутск» протяженностью около 1 тыс. км и пропускной способностью 40 Гбит/с была построена компанией «ТрансТелеКом» (ТТК). В настоящее время ТТК ведет строительство сетей ШПД в Якутске и Нерюнгри. Первые подключения в этих городах будут осуществлены уже в начале 2013 г. Запущенный участок магистральной сети станет основой для инфраструктуры как услуг связи, так и электронных госсуслуг, что в итоге позитивно отразится на экономике региона, а также улучшит качество жизни населения.

«Прокладка волоконно-оптических линий связи в удаленные регионы России является важной и задачей, стоящей перед всей отраслью. Сегодняшний запуск магистрального участка «Тында-Якутск» — важнейший шаг на пути преодоления цифрового неравенства в России. Я уверен, что примеру «ТрансТелеКома» последуют и другие операторы связи. В настоящее время Минкомсвязью России совместно с рядом федеральных ведомств прорабатывается пилотный проект, в рамках которого мы планируем создать единую сеть передачи данных федеральных органов власти в нескольких регионах Российской Федерации, в том числе, и в Республике Саха. Данный проект позволит государственным органам оптимизировать расходы на телекоммуникационные услуги, а операторам связи обеспечит конкурентную среду в сфере госзакупок услуг передачи данных. При этом скоординированный госзаказ различных ведомств позволит планировать возврат инвестиций в инфраструктуру удаленных регионов», — отметил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

В ходе своего визита министр посетил Якутский магистральный сортировочный центр ГЦМПП ФГУП «Почта России». На встрече с руководителями республиканского подразделения «Почты России» обсуждались проблемные вопросы, связанные с низкой скоростью доставки почтовых отправлений. Министр поручил рассчитать и предложить к рассмотрению варианты использования малой почтовой авиации для перевозки отправлений внутри республики, учитывая сложные территориально-географические условия региона.

Глава Минкомсвязи России оценил уровень информатизации муниципальных учреждений, посетив Якутскую городскую больницу. Медицинское учреждение оснащено такими информационными системами как «электронная регистратура», «центральный архив медицинских исследований», «удаленные консультации», «амбулаторные карты» и так далее.

Николай Никифоров проверил степень готовности и текущее качество предоставления электронных госсуслуг, ознакомившись с возможностями Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг населению. Министр отметил высокую степень проработки системы. Центр предоставляет комплексные услуги гражданам и предпринимателям, на данный момент около 200 сервисов.

Михаил Иванов