Разделы

Телеком ТВ и радио Спутниковое ТВ

«Триколор ТВ» подключил к телевидению высокой четкости 1 млн абонентов

Число подписчиков HD-мультиплекса «Триколор ТВ» достигло 1 млн. Это приблизительно две трети от общего числа российских пользователей телевидения высокой чёткости (HDTV), сообщают в компании.

«В декабре зафиксирована рекордная скорость новых подключений – каждые три секунды аудитория «Триколор ТВ» увеличивалась на одно домовладение», - отмечает генеральный директор «Триколор ТВ» Александр Макаров.

На текущий момент HD-мультиплекс «Триколор ТВ» насчитывает 25 телеканалов. В декабре 2012 г. в состав мультиплекса вошли «чёткие» версии главных российских телеканалов – «Первый HD» и «Россия HD». В «Триколор ТВ» подчёркивают, что с их появлением мультиплекс можно считать полностью сформированным.

При этом в компании опасаются, что рост популярности HDTV уже в ближайшее время может стать поводом для спекуляций со стороны участников рынка. Речь идет, в первую очередь, о так называемом «псевдо-HD», когда исходный контент стандартного разрешения «дотягивается» до высокого разрешения при помощи технической обработки, известной как HD-upscaling. «Гипотетически оператор, стремясь привлечь пользователя, может предложить и 200 HD-телеканалов, однако такой пакет на 95% будет наполнен псевдо-HD, имеющим мало общего с телевидением высокой чёткости. Это лукавство, заметное невооруженным глазом, - говорит Юлия Шахманова, директор по контенту «Триколор ТВ». – Производство телеканала высокой чёткости требует более высоких затрат, и оттого велик соблазн сэкономить на качестве, используя HD-upscale вместо «честного» HD. Мы крайне требовательны к качеству исходного HD-сигнала, и при отборе кандидатов для нашего мультиплекса отдаём твёрдое предпочтение телеканалам, в сетке которых upscale отсутствует или сведён к минимуму».

Между тем в «Триколор ТВ» признают, что на сегодняшний день не все каналы в составе HD-мультиплекса соответствуют требованиям оператора. «Мы осуществляем постоянный мониторинг технического качества сигнала HD-телеканалов в составе пакета, и трём телеканалам уже направлены письма, рекомендующие привести качество сигнала в соответствие с нашими стандартами, - говорит технический директор «Триколор ТВ» Игорь Коцарев. – Если положительных изменений не последует, в составе HD-мультиплекса возможны ротации».

Михаил Иванов