Разделы

Бизнес Телеком Авто

Александр Гурко избран председателем набсовета НП «Интеллектуальные транспортные системы – Россия»

Президент некоммерческого партнерства «Содействие развитию и использованию навигационных технологий» (НП «ГЛОНАСС») Александр Гурко избран председателем наблюдательного совета некоммерческого партнерства «Интеллектуальные транспортные системы – Россия» («ИТС-Россия»).

Цель Партнерства «ИТС-Россия» - создание единой платформы для взаимодействия государственных институтов, бизнеса, профессиональной общественности в интересах развития технологий, выработки стандартов и создания интеллектуальных транспортных систем в Российской Федерации.

Повышение роли навигационных технологий в рамках ИТС, быстрое развитие рынка навигационных услуг на транспорте делает целесообразным расширения сотрудничества НП «ИТС-Россия» и НП «ГЛОНАСС», объединившего основных российских игроков навигационного рынка.

«Современные ИТС включают в себя информационные, навигационные и телекоммуникационные технологии, а также математические методы обработки больших объемов данных. Значимую часть этих данных составляет навигационная информация: о движении наземного общественного транспорта, транспорта экстренных и городских служб, личных автомобилей. Обработка и использование этой информации позволяет в рамках ИТС эффективно управлять всей городской системой транспорта, оперативно реагировать на ДТП или нештатные ситуации, предоставить водителям и пассажирам новые сервисы. Например, сообщать водителям о пробках и оптимальных путях объезда, предупреждать об опасностях на дороге, а пассажирам предоставить достоверную информацию о фактическом графике движения общественного транспорта непосредственно на остановках или через веб-сервисы», - отметил Александр Гурко.

Многие из указанных решений уже реализуются в рамках проекта «ИТС-Москва». В целом по России элементы ИТС реализованы и эффективно работают более чем в 100 городах.

В ближайшее время планируется реализация интеллектуальных транспортных систем во всех регионах России, в первую очередь в тех, по территории которых проходят международные транспортные коридоры «Север-Юг» и «Восток-Запад».

«ИТС-Россия» объединяет организации и компании в области автомобилестроения, автострахования, транспорт, связи, информационных и навигационных технологий, организации управления дорожным движением. Сейчас в состав «ИТС-Россия» более 30 членов.

Михаил Иванов