Разделы

ПО Софт Бизнес Инвестиции и M&A Телеком Контент Цифровизация Бизнес-приложения Маркет

Коркунов инвестировал $1 млн в сообщество мобильных разработчиков Apps4All

Андрей Коркунов, председатель совета директоров «Анкор Банка» и основатель кондитерского бренда инвестировал в проект Apps4All $1 млн. Согласно условиям сделки, инвестор получил 15 % акций компании.

История компании Apps4All берёт своё начало в 2011 г. Сейчас в социальной сети для разработчиков мобильных приложений зарегистрировано около 50% активных разработчиков России и СНГ, это 1000 компаний-разработчиков и более 4700 созданных ими мобильных приложений.

Спустя год с момента запуска проекта капитализация компании составила 30 млн руб. В результате развития многочисленных направлений деятельности проекта Apps4All и реализованных бизнес-кейсов компания в июле 2013 г. была оценена в 210 млн руб.

«На сегодняшний день банковский бизнес для меня основной. Использование новых технологий, мобильных приложений в сфере банкинга – это тренд, поэтому для меня проект Apps4All, активно развивающийся и обладающий серьезным ресурсом, интересен не только с точки зрения финансовой инвестиции. Участие в развитии проекта для меня имеет еще и стратегическое значение. На мой взгляд, использование мобильных технологий в деятельности банка, несомненно, позволит не только значительно облегчить жизнь потребителей, но и оптимизировать его работу», – прокомментировал Андрей Коркунов, председатель совета директоров «Анкор Банка».

«Привлеченные средства пойдут на создание и развитие новых инструментов и сервисов для разработчиков мобильных приложений, а также на их продвижение. Мы всегда понимали, как важны профессионалы, поэтому часть средств будет направлена на усиление команды», - отметил Александр Васильев, генеральный директор Apps4All.

«Первым инвестором проекта Apps4All в 2012 г. выступил фонд SoftlineVenture Partners, с тех пор оценка нашей компании выросла более чем в 5 раз. В этом году компания стала безубыточной»,– добавил Сергей Борисов, коммерческий директор Apps4All. Благодаря активному развитию двух основных направлений нашего бизнеса – это работа с международными корпорациями, для которых разработчики создают контент, и аутсорсинг по разработке мобильных приложений, мы ожидаем, что за текущий год выручка должна составить $1 млн».

Елена Алексеева, директор Softline Ventures Patrners подчеркнула, что «новые инвестиции в проект Apps4All будут, безусловно, способствовать дальнейшему развитию мобильной экосистемы. Мы видим в проекте потенциал и уверены, что он способен стать основной площадкой для развития рынка мобильных приложений в России. Apps4All стремится к созданию качественных сервисов для разработчиков, и мы будем рады помочь ей в развитии данного направления».

Михаил Иванов