Разделы

Телеком Инфраструктура Цифровизация ИТ в госсекторе

«Ростелеком» объявил набор на собственную кафедру в СибГУТИ

«Ростелеком» объявил набор студентов и магистрантов на собственную базовую кафедру «Инновационных инфокоммуникационных систем» для подготовки специалистов к реализации федеральной программы «Информационное общество».

Набор студентов стартовал сегодня на презентации проекта кафедры - «Стань уникальным специалистом в области электронного правительства». Открыл мероприятие ректор СибГУТИ Борис Рябко, который отметил, что «Ростелеком» сформировал базовую кафедру в сентябре 2012 г. в рамках своей программы инновационного развития (ПИР). - «Статус базовой кафедры предполагает активное сотрудничество «Ростелекома» и СибГУТИ в подготовке студентов ВУЗа по современным направлениям, которые актуальны в бизнесе и государственном секторе», - подчеркнул он.

Обучение будет проходить по программе «Информационные системы оказания государственных услуг и инфраструктура межведомственного электронного взаимодействия» и направлено на приобретение навыков по интеграции информационных систем органов государственной власти и муниципального самоуправления в единую систему «Электронного правительства». Проект «Электронное правительство» является ядром Федеральной целевой программы «Информационное общество» и призван обеспечить права граждан и организаций на доступ к государственным услугам, информации о структуре и функциях органов власти и государственных учреждений.

Рабочая программа курса подготовлена СибГУТИ совместно с «Ростелекомом» и разработчиками систем для информационного общества.

Программа кафедры состоит из шести модулей: система межведомственного электронного взаимодействия; аппаратурное обеспечение и операционные системы; корпоративные компьютерные сети и технологии мультисервисных сетей; облачные технологии; системы хранения и обработки данных; командная разработка программного обеспечения и управление проектами.

Срок обучения по программе - один учебный год. Студентам старших курсов обучение может быть засчитано как прохождение практики (или взамен некоторых специальных дисциплин и дисциплин специализаций).

Дополнительной платы за обучение по программе не взимается. Студентам выплачивается стипендия.

Занятия будут проходить в вечернее время, несколько раз в неделю по две пары (возможно проведение занятий в субботу и воскресенье). Практические занятия будут проводиться с привлечением специалистов «Ростелекома» и сотрудников ИТ-компаний Новосибирска.

«Студенты, показавшие лучшие результаты, получат рекомендации для работы в органах государственной власти и компаниях-партнёрах», - отметил заместитель директора макрорегионального филиала «Сибирь» компании «Ростелеком» Яков Диркс.

Набор желающих пройти обучение по образовательной программе будет проходить на конкурсной основе.

Михаил Иванов