Разделы

Телеком Инфраструктура

Николай Никифоров: «Почта России» через несколько лет станет очень современным и эффективным предприятием

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров рассказал о перспективах «Почты России» в системе банковских услуг и развитии высокоскоростного интернета в малых населенных пунктах.

Сегодня примерно треть жителей России проживают в населенных пунктах численностью менее 10 тыс. человек. По словам министра, из-за того, что в таких населенных пунктах нет отделений банков, их жителям недоступны даже самые простые банковские услуги, которыми пользуются жители крупных городов. Речь идет, например, об интернет-транзакциях, получении заработной платы и пенсии на банковские карты.

В то же время в этих населенных пунктах непременно присутствуют отделения «Почты России». Всего в России их насчитывается 41,5 тыс., причем половина из них находится в населенных пунктах численностью менее 1 тыс. жителей. По мнению министра, именно эти отделения государственного почтового оператора можно использовать для предоставления необходимых банковских услуг и тем самым значительно повысить качество жизни миллионов граждан России.

«В ближайшей перспективе «Почта России» станет акционерным обществом. Это даст ей возможность приобрести уже существующий банк или создать дочернее предприятие для оказания банковских услуг, что является довольно распространенной практикой», — сказал Николай Никифоров.

Также глава Минкомсвязи России высказал мнение, что национальный почтовый оператор может стать связующим звеном для граждан в электронной коммерции и предоставлении государственных и муниципальных электронных услуг.

«Не думайте про «Почту России» как про организацию из прошлого века, которая постоянно задерживает наши посылки. Сегодня она переживает серьезную трансформацию под руководством очень динамичной команды. Убежден, что «Почта России» через несколько лет станет очень современным и эффективно работающим предприятием», — заключил министр.

Михаил Иванов