Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

«Билайн» модернизирует сеть в Тульской области

Компания «ВымпелКом» (бренд «Билайн») в Тульской области продолжает модернизацию транспортной инфраструктуры сети и внедрение технологии HSPA+, позволяющей в три раза увеличить среднюю скорость доступа в интернет с мобильных устройств.

С начала 2013 г. количество базовых станций 3G «Билайн» было увеличено в 1,5 раза. Также на протяжении 2013 г. ведется масштабная работа по переводу действующих 3G базовых станций на высокоскоростные IP-технологии. На сегодняшний день более чем у 75% базовых станций в Тульской области активирован функционал HSPA+. Благодаря этому максимальная скорость доступа в мобильный интернет достигает 21,6 Мбит/с. Реализация технологии HSPA+ на базовых станциях стала возможна благодаря развитию транспортной сети и прокладке новых волоконно-оптических линий связи. Общая протяженность собственной сети ВОЛС «ВымпелКом» в Тульской области к концу 2013 г. достигнет 1000 км. Это позволит форсировать перевод базовых станций 3G на технологию IP.

В Тульской области фокусом строительства в 3 квартале 2013 г. стали удаленные населенные пункты. Скорость мобильного интернета увеличилась в Дубенском, Киреевском, Ленинском, Щекинском и Куркинском районах.

Кроме того, продолжается процесс совершенствования покрытия, исходя из потребностей абонентов и текущих показателей потребления интернет-трафика. В Туле увеличена скорость мобильного интернета в спальных районах, где качественная связь не менее важна, чем в деловом центре города. На технологию HSPA+ переведены базовые станции в Зареченском, Пролетарском и Привокзальном районах.

Михаил Иванов