Разделы

Телеком Цифровизация ИТ в госсекторе Авто Навигация

В Нижнем Новгороде и Калининграде прошли испытания системы «ЭРА-ГЛОНАСС»

20 ноября Минтранс России и федеральный сетевой оператор НП «ГЛОНАСС» провели успешные комплексные испытания системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в Нижнем Новгороде и Калининграде.

В испытаниях в Нижнем Новгороде принял участие директор департамента программ развития Минтранса России Алексей Семенов. По его словам, испытания показали полную работоспособность системы.

«В целом комплексные испытания включают в себя проверку работоспособности и взаимодействия всех элементов «ЭРА-ГЛОНАСС»: региональных коммутационных узлов, региональных и федерального навигационно-информационных центров, основных и резервных каналов связи, а в тех регионах, где уже функционирует «Система-112», и передачу экстренного вызова в эту систему», – отметил Семенов.

В ходе испытаний НП «ГЛОНАСС» единственный исполнитель системы, «ЭРА-ГЛОНАСС», протестировал оказание базовой услуги системы экстренного реагирования при авариях: получение экстренного вызова из автомобиля, оборудованного терминалом «ЭРА-ГЛОНАСС», его обработку и передачу в экстренные оперативные службы. К 30 ноября НП «ГЛОНАСС» закончит проведение комплексных испытаний во всех 83 регионах страны. С 1 декабря система «ЭРА-ГЛОНАСС» будет проходить приемо-сдаточные испытания, а в начале 2014 г. будет сдана в опытную эксплуатацию.

Цель создания государственной системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС» – сохранение жизни и здоровья пострадавших в дорожных авариях, а также в иных нештатных или чрезвычайных ситуациях на дорогах страны. Это достигается за счет целенаправленного использования возможностей современных технологий – телекоммуникационных, информационных, спутниковой навигации (ГЛОНАСС и GPS), – позволяющих сократить до нескольких секунд время доведения информации о координатах и обстоятельствах происшествия до «Системы 112» и экстренных оперативных служб. В результате временной интервал от момента аварии до момента оказания первой помощи пострадавшим сокращается до 30%.

Михаил Иванов